Завтра – День снятия блокады Ленинграда. Отец Аракси Павловны Багдасарян окончил высшую политическую школу в Москве. И его с семьёй из Ленинакана направили в Ленинград. Там она родилась. Когда началась война, ей было тринадцать…

До сих пор перед её глазами стоит картина: по Неве сплошным потоком плывут трупы людей и животных. Когда младшего брата, который еле ходил, забрали в детдом, мама и старшая сестра уже не вставали с кроватей. Она не могла их бросить. Про похоронку на отца, комиссара полка, который геройски лёг под стенами Ленинграда, решила не говорить. И они умерли спокойно…

Когда лютые 900 дней миновали, она передвигалась с трудом, могла, в основном, лишь лежать. Детей эвакуировали первыми, едва открыли дорогу. Поездом их повезли в Казань. На каждой станции к поезду непременно подъезжала «скорая». Потому что на каждой станции обязательно кто-нибудь умирал.

В Казани их повезли в рабочую столовую. Она помнит крик: «Блокадников детей-сирот привезли!» Было время обеда. В столовой – много русских, татар. Каждый из них схватил по ребёнку, посадил рядом и отдал свой обед. Её обнял улыбчивый татарин: «Кто ты, девочка?» «Я армяночка!» – гордо отвечала она, уплетая за обе щёки его порцию, а он плакал и целовал её, как родную дочь… Целый год она лежала в больнице. Ходить не могла. Её кормили с ложки. Потом шесть лет – в санатории для сирот. Потом в Ленинакане её приютила семья папиной сестры. Железнодорожный техникум, потом институт. Переезд в Ейск…

Её брат после войны сбежал из детдома, эвакуированного в Сибирь. Добрался до Ленинграда. Пришёл в их квартиру в центре города. Дверь открыла незнакомая женщина. За её спиной мелькнула до боли знакомая обстановка: мебель, ковры, посуда. «Тётенька, не бойся, мне от вас ничего не надо! Хочу только знать, мои сёстры умерли здесь или их эвакуировали…» Тётенька громко захлопнула дверь у него перед носом.

Аракси нашла Серёжу через двадцать два года, через всесоюзный розыск. Он умер четыре года назад. «Гостеприимную тётю» он вспоминал до самой смерти.

В Ейске двадцать лет в ДСУ-2 успешно заведовала конторой, как сказали бы сейчас, была офис-менеджером.

Пенсия у неё хорошая. Правда, подруга говорит, что если Аракси переедет в Москву, то будет получать двадцать восемь, а если в Питер – то ещё и квартиру там получит. Но она не хочет в Питер: «Побегаю там по братским могилам и повешусь»… А вот в Ереван или Ленинакан бы с удовольствием уехала. Но пока не может – дела.

Недавно ей приснился странный сон. Она позвонила в питерскую квартиру. Дверь открыл папа. Рядом с ним стояли мама, сестра и брат. «Где ты ходишь, Аракси? Мы все уже давно здесь!» – сказал отец. Она промолчала.

Каждый год её поздравляют с Днём Победы Президент РФ, губернатор Кубани, мэр города Ейска и дружный коллектив ДСУ-2. «Приятно всё-таки, когда о тебе помнят!» – показывает Аракси Павловна большую стопку открыток на полке. Рядом – огромная тарелка с лекарствами. Когда начала слепнуть, пошла на консультацию к врачу. Не успела выйти из кабинета, как профессор громко сказала врачу: «Надо же, я её три года не видела, а она всё шурует!»