То, что высшему образованию на Руси быть, решила ещё императрица Елизавета Петровна, подписав почти два с половиной века назад, в Татьянин день, указ об открытии Московского университета. С тех пор высшая школа претерпела множество изменений, достигнув своего качественного рассвета в советские времена и количественного – на последнем рубеже веков. Сейчас состояние образования, в том числе и высшего, в нашей стране неоднозначно: есть вещи, которые вызывают непроизвольное поднятие бровей, а есть и те, которые заслуживают всяческой похвалы.

Институт высшего образования в нашем городе представлен исключительно филиалами различных, крупных и не очень, вузов страны. Из них три – филиалы государственных учебных заведений.

Студенческая аудитория Ейска формируется, как ни жаль, по остаточному принципу: наиболее сильные выпускники школ уезжают учиться в крупные города, умудрившись занять в тамошних вузах бюджетные места. На их место из Ейского и близлежащих районов приезжают ребята с подготовкой похуже. Но не только.

Финансовая сторона всегда сильно влияла на выбор города для учёбы, но сейчас она стала определяющей. С тех пор, как минимальная стоимость обучения на дневном отделении вуза поднялась выше 60 тысяч рублей, для многих и речи не идёт о том, чтобы подавать документы в иногородний вуз. Потому что проживание-пропитание тоже стоит немалых денег.

За счёт этого ейские филиалы и выигрывают. В том смысле, что способные, но не обеспеченные мощной финансовой поддержкой выпускники школ остаются в городе. Более того, они имеют возможность поступить на бюджетные места. Например, в филиале КубГУ таких мест 20%.

Как отмечают преподаватели, самыми подготовленными сегодня являются выпускники трёх городских школ – четвёртой, седьмой и четырнадцатой. Среди остальных первокурсников они, как правило, выделяются как знаниями, так и способностью активно воспринимать новую информацию.

Самыми востребованными специальностями, как среди абитуриентов, так и работодателей, были и остаются юриспруденция, экономика и управление. Из-за этого конкурс на эти факультеты велик.

А вот с информатикой происходит некий перекос. Несмотря на то, что новоиспечённых программистов работодатели расхватывают, как горячие пирожки в холодную погоду, на факультетах информатики в Ейске весьма ощутимый недобор. Причина в не очень хороших знаниях по этому предмету у школьников. Далеко не все могут написать ЕГЭ по этому предмету на количество баллов, достаточное для поступления. Есть, конечно, одарённые ребята, которые побеждают на олимпиадах разного уровня, но они, как правило, уезжают.

Впрочем, выход есть. Он в системе среднего профессионального образования при вузах. После девятого класса ребята получают соответствующие знания, после чего их с распростёртыми объятиями принимают в этом же учебном заведении на очное отделение вуза.

Нынешняя ситуация со списком неэффективных вузов ставит некоторые ейские филиалы в не очень удобное положение. Например, один из пунктов нормативного документа, определяющего эффективность учебного заведения, требует, чтобы на одного студента приходилось не менее 0,9 квадратного метра вузовской недвижимости. Из всех ейских филиалов собственные площади есть только у КубГУ (это без учёта сузов, вошедших в состав университетов и академий). Также определено количество преподавателей, их учёные степени, научная работа заведения и многое другое. Несоответствие нескольким пунктам делает положение филиала, мягко говоря, шатким. Головной вуз принимает решение: или устранять несоответствие по пунктам, или закрыть, чтобы не оттягивал баланс. Закрытие же филиала влечёт за собой переход студентов в статус «не у дел».

Впрочем, сказать, что всё плохо, нельзя. Получить высшее образование в Ейске можно. Несмотря на постоянные изменения в системе образования, люди с дипломом нужны всегда. Сейчас даже при соискании должности продавца-консультанта в каком-нибудь магазине-сетевике это одно из условий. Потому что высшее образование это не только определённое количество часов, «просиженных» на лекциях, и набор оценок на вкладыше в дипломе. Это другое мироощущение. Ну а раз образование нужно, его будут давать.