«О воде, тепле и электричестве, в том числе об их оплате, журналисты рассказывают часто. Создаётся впечатление, что уборка мусора – тема чуть ли не запретная. Как минимум – не актуальная», – справедливо заметил директор МУП «Комбинат коммунально-бытовых предприятий» Олег Горбачёв.

О том, что предприятие организует уборку и вывоз твёрдых бытовых отходов, известно каждому. О том, что ККБУ отвечает ещё и за благоустройство городской «жемчужины» – центрального пляжа, знают не все. «Жемчужины» – не только потому, что не уступает пляжам многих черноморских курортов. Ещё и потому, что в 2006 году на ейский пляж завезли из Ростовской области 530 тонн чудесного речного, по-настоящему «пляжного», песка.

Раз заговорили о курортниках, спрашиваю Олега Анатольевича о «стихийном бедствии», которое переживает предприятие каждый курортный сезон. Дело в том, что объём мусора, который регулярно «поставляют» 95 тысяч горожан и вывозить который ККБУ может в уже отлаженном режиме, летом пополняют 300-400 тысяч приезжих. И чтобы с этим «валом» справиться, предприятие мобилизует все свои ресурсы. Но каждое лето несёт убытки порядка 2 миллионов 600 тысяч рублей. В том, что компенсация таких потерь ККБУ жизненно необходима, директор предприятия убеждал городские власти, что называется, с карандашом в руках. Притом, что помощь подобным предприятиям в Краснодарском крае – дело обычное. В бюджете города на 2013 год впервые заложены 999 тысяч рублей для компенсации финансовых потерь, которые ККБУ несёт в курортный сезон.

В 2011 году администрация города по договору лизинга приобрела для МУП ККБУ три современных мусоровоза взамен изношенных. Ещё автопарк пополнился новым бульдозером и бункеровозом для крупно-габаритных отходов. А за счёт собственных средств ККБУ приобрёл самосвал (старый требовал замены) для вывоза всё тех же крупногабаритных отходов. Но всё равно почти что половина техники в ККБУ имеет стопроцентный износ и ремонтируют её своими силами. Надежды на принятую городской администрацией на 2013-2015 годы программу «Чистый город». Согласно планам для ККБУ должны приобрести и технику, и новые контейнеры. Контейнеры – особый разговор. Тема, которую активно обсуждают ейчане. И некоторые – не без зависти после того, как на улицах появились нарядные и удобные евроконтейнеры, которых на всех, конечно, не хватило. Мне рассказали, что за прошлый год для ККБУ куплено 33 таких контейнера и 50 простых, не оцинкованных. В общей сложности, на обслуживании ККБУ сейчас 1957 контейнеров. 1382 из них – простые, 223 – евро, и 352 – куплены у ККБУ горожанами в частное пользование. Мусор вывозят по графику. Но есть и «позвонковые» маршруты. Это когда жители выносят мусор, упакованный в пакеты, «по звонку». Как объясняет Олег Горбачёв, габаритный мусоровоз с трёхметровым «выбросом» подъёмной стрелы не может обслужить контейнеры на узких улочках.

Казалось бы, проблемы предприятия, а значит – горожан, в борьбе за чистый город постепенно разрешаются. И лишь одна привычно пробуксовывает. Договоры с ККБУ о вывозе мусора на 1 января заключили 72733 человека – 76,6 процента горожан. Остальные 22267 человек – правдами или неправдами – всё равно избавляются от мусора. Как с ним поступают, остаётся гадать. Рычагов юридического воздействия на отдельных граждан на сегодня нет. Остаются уговоры. Контролёры предприятия взывают к сознанию ейчан: вряд ли кто не желает видеть наш курортный город чистым и красивым. С «сознательностью» предприятий и организаций, можно сказать, прогресс. Немало усилий, обращений в «Роспотребнадзор» понадобилось сотрудникам ККБУ, чтобы добиться стопроцентного охвата юридических лиц договорами о вывозе мусора. В прошлом году «взялись за ум» 15 предприятий города, которые до этого договоров не заключали.

ККБУ успешно развивается. И лучший индикатор этого – почти что нет «текучки» кадров. В числе работников ККБУ немало ветеранов. Один из них – водитель Александр Прокопенко, который трудится на предприятии около тридцати лет. Двенадцать – моторист ремцеха Александр Сырецкий. Двадцать восемь лет работает на предприятии Галина Семеновская, начальник цеха саночистки. Зарплата в ККБУ достойная, в среднем – 16700 рублей. Учитывая это и заботу руководства МУП ККБУ о хороших условиях труда, конфликтов у работников с администрацией не возникает. На сегодня комбинат коммунально-бытовых предприятий полностью укомплектован кадрами. И уходить никто не собирается.