Родителям, у которых с 1 января 2013 года родится третий или последующий ребёнок, положена ежемесячная денежная выплата до исполнения ребёнку трёх лет. Обращаться за этой выплатой нужно в управление социальной защиты населения. Мы встретились с заместителем начальника управления социальной защиты населения Аллой ВЯТКИНОЙ.

– Какая будет выплата? И всем ли родителям она положена?

– Согласно вступившему в силу с января этого года закону Краснодарского края

№ 2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», выплату устанавливают в размере прожиточного минимума на ребёнка. На сегодня это 6763 рубля в месяц. Но право на эту ежемесячную выплату имеют только те, у кого в семье месячный среднедушевой доход не превышает установленного в Краснодарском крае за прошедший год.

– Будет ли выплата на третьего и следующих детей, родившихся с 1 января 2013 года, если старшим исполнилось восемнадцать?

– Выплата на третьего или следующего ребёнка положена, если старшие дети учатся очно в бюджетных образовательных учреждениях. Но только если им не исполнилось двадцати трёх лет. Понятно, всё должно быть подтверждено справками из учебных заведений.

– Какие документы и в какой срок нужно предоставить в УСЗН, чтобы получать новую выплату?

– Паспорт родителя, который пишет заявление о выплате. Это нужно, чтобы подтвердить гражданство и регистрацию по месту проживания в Краснодарском крае. Потребуется и паспорт второго родителя, если брак не расторгнут. Подтверждением российского гражданства ребёнка могут быть свидетельство о рождении или справка. Нужно будет предъявить УСЗН свидетельства о рождении предыдущих детей, а также справку о составе семьи или домовую книгу, чтобы подтвердить, что родившийся ребёнок проживает с родителями в Краснодарском крае. И ещё необходимо предоставить трудовые книжки всех трудоспособных членов семьи и справки о доходах каждого из них за три месяца, предшествовавших обращению в УСЗН.

Чтобы получить положенные выплаты в полном объёме, надо обратиться в управление социальной защиты не позже, чем через три месяца после рождения ребёнка. Мы находимся на улице Либкнехта, 77, телефоны: 2-53-48, 2-53-49, 2-30-27.