У нас заканчивают монтировать систему экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Поскольку в Ейском районе угроза может быть, прежде всего, со стороны воды, на предупреждение о подтоплениях и делается главный упор.

Система состоит из двух частей: датчиков уровня воды и сети блоков управления. Последние как раз и относятся к оповещению граждан о надвигающейся опасности: это радиоприёмники, снабжённые полукиловаттными усилителями и четырьмя громкоговорителями. По радиоканалу они связаны с центральным блоком, который находится в единой дежурной диспетчерской службе ГО и ЧС. Сюда же стекается информация об уровне воды от датчиков, установленных на берегах водоёмов. В случае возникновения опасности затопления оперативный дежурный может включить сирену или устно сообщить о том, что происходит.

В городскую систему оповещения входят четыре блока управления – по четыре громкоговорителя в каждом. Места их установки определены в зависимости от близости к воде. Один из них – на крыше спорткомплекса «Юность». Говорят, что когда проверяли громкость сирены, слышно было и в порту. Такие же устройства установят в Должанской и Ясенской.

Датчики уровня воды установят в г. Ейске, ст. Должанской, пос. Ясенская Переправа и хуторе Новодеревянковском. Это автономные устройства, которые имеют связь со спутником, через который и передают данные.

Эта система измерения уровня воды не единственная. В делах безопасности без дублирования не обойтись. Ещё за водой наблюдают при помощи мерных линеек. Вдобавок к этому, её контролируют две городские метеостанции и «Портконтроль». Информация также поступает к оперативному дежурному.

Запустить систему оповещения в работу предполагается к 15 марта. Но, судя по темпу работ, монтаж и испытания закончат раньше: на кону – жизни и здоровье наших земляков.