В воскресенье воспитанники спортшколы «Мечта» принимали гостей: в спорткомплексе «Солнечный» прошёл первый открытый кубок Приазовья по карате. Всего в зале собрались около 70 юных единоборцев из шести городов ЮФО. Ейчане выставили 20.

Отделение карате в «Мечте» организовали в сентябре прошлого года. Но ребята из спортшколы успели уже поучаствовать в соревнованиях российского уровня: в составе сборной Краснодарского края два самых одарённых бойца побывали на первенствах ЮФО и России, где показали себя на достойном уровне.

Один из них – семиклассник Алексей Слончак (на фото справа). Занимается единоборством с семи лет.

– Киокусинкай – самый жёсткий из стилей карате. Бои проходят «в полный контакт», то есть по силе удар правилами не ограничивается. Конечно, умение драться даёт уверенность в своих силах, знаешь, что способен в случае чего постоять за себя и своих близких. Но в первую очередь, карате для меня – это спорт, возможность выяснить, на что ты годишься. Проиграть не боюсь, считаю, что хорошо подготовлен. А если проиграю достойному противнику, то обидно не будет.

Алексей не проиграл. Он выступал в двух категориях и в обеих взял «золото». Всего в копилке ейчан оказались три золотые медали, три серебряные и четыре бронзовые.