Клиентам Сбербанка стали приходить СМС-сообщения (с номера похожего на 900, который закреплён за банком). Якобы, служба безопасности этого кредитного учреждения сообщает, что обслуживание карты временно остановлено. И предлагает позвонить по предложенному номеру мобильного телефона. После звонка с банковской карты пропадают деньги.

Начальник службы безопасности ейского отделения Сбербанка Сергей ЧАПЦЕВ:

– Такие сообщения действительно нередки. Злоумышленники постарались сделать номер предельно похожим на сбербанковский. У них номер состоит из девятки и не двух нулей, а двух букв «о»: разницу поймёшь не сразу.

Как правило, мошеннические сообщения содержат просьбу перезвонить на «мобильный» номер или сообщить какие-либо данные о банковской карте. Ничего этого делать нельзя. Не стоит также посылать ответные СМС или производить какие-либо действия с картой.

Следует запомнить, что в сообщениях от Сбербанка всегда указываются последние цифры номера карты клиента, которому оно адресовано (мошенникам они неизвестны). Мы никогда не просим сообщить реквизиты или пароль карты. СМС всегда отправляются с номера 900. В сообщении указываются только официальные номера телефонов банка, которые можно посмотреть на нашем сайте.