С нового года вступил в силу закон, разрешающий продавать алкоголь только в стационарных торговых объектах. За полгода до этого в России пиво законодательно приравняли к остальному алкоголю. Это говорит о том, что теперь, по идее, в ларьках (тех, что так удобно расположены прямо у дома) пенный напиток не купить. Во всяком случае, по букве закона. Проверить, так ли всё обстоит в реальности – задача полицейских из отдела соблюдения административного законодательства и сотрудников администрации района.

Казалось бы, логика проста: запрещено торговать – не торгуй. Но практика показывает, что не всё так просто: продавцы пытаются распродавать остатки закупленных ранее партий пива, надеясь, что никто их за руку не поймает. Ну, или просто игнорируют закон, как это нередко случается. Если нарушение будет выявлено, то владельцу торговой точки, если он является индивидуальным предпринимателем, грозит штраф от трёх до четырёх тысяч рублей. Юридическому лицу придётся раскошелиться на сумму уже в десять раз большую. Но главным «ударом» для торговцев является изъятие всего пива с последующим, по решению суда, его уничтожением.

Напомним, что с начала года в Ейском районе проверили уже около 20 торговых павильонов. Владельцы шести из них привлечены к административной ответственности.

Естественно, «попадать на деньги» не хочется никому. Некоторые предприниматели стараются доказать свою правоту любым способом.

Торговый павильон в Краснофлотском. На прилавке – остатки партии пива, завезённого в ларёк перед Новым годом. То, что бутылки выставлены на витрину и снабжены ценниками – уже достаточное доказательство того, что пивом здесь торгуют: не нужны никакие контрольные закупки. Продавщица «не при делах»: «Мне сказали – я делаю». Приехавший владелец точки утверждает, что его торговый объект самый что ни на есть стационарный. Даже документы об этом есть, но показать их он не может, потому что бумаги находятся в кадастровой палате. На искушённый же взгляд представителей закона, ларёк представляет собой поставленный на кирпичи вагончик, то есть ну никак не стационарный торговый объект. Поэтому пиво, имеющееся в ларьке, изъяли. Дело за малым: выяснить, существуют ли в природе документы на сооружение, которое используется в качестве павильона.