Из-за тёплой погоды традиционные крещенские купания на Ейской косе собрали небывалое количество народа.

Мужчины могли обсушиться и переодеться после ледяной купели в брезентовой палатке. Для женщин к берегу подогнали автобус. Тонкий лёд прогибался и угрожающе поскрипывал даже под одним человеком.

И на этот раз купель местные спасатели выпилили во льду не крестом, а в виде тридцатиметровой дорожки, тянущейся прямо от берега. Правда, на такой заплыв мало кто рискнул. Люди чаще всего окунались в ледяную воду, пройдя лишь несколько метров.

Людей на песчаном пляже – непривычно много для зимнего дня. Проплыл по водной дорожке мэр города Валерий Кульков. «Николай Николаевич, а вы что же медлите?» – кричит своему товарищу уже готовый войти в воду строитель Кирилл Сафонов. «Да у меня со здоровьем неладно. Я с берега на вас полюбуюсь», – отвечает солидный Николай Николаевич.

Кирилл ворвался в купель с разбегу и с удовольствием проплыл её всю. «Никогда на Крещение не купался, – признался он на берегу. – Сегодня решился из-за мягкой погоды. Думаю, теперь каждый год буду сюда ходить».

А Константин Бузинский в этот день пришёл на пляж даже не купаться – ради встречи с друзьями. И в этом своём желании он был не одинок.