День объятий – необычный праздник. Его «придумали» в 70-х годах XX века студенты западноевропейских стран. Согласно традиции в этот день можно заключить в дружеские объятия даже незнакомых людей. А уж обнять того, кого захочешь поблагодарить, как говорится, сам бог велел.

Так и в нашем случае. Зоя Павловна до слёз расстроилась, когда заметила, что от накрывшего дом снега в стенах появились трещины, просели подоконники и еле держатся обледеневшие водоотливы. Пенсионерка побежала в городскую администрацию. Заместитель главы города Евгений Носиченко позвонил в службу спасения, и сразу по названному адресу приехали спасатели с лопатами. Александр Дорошев, Сергей Яровой, Александр Догадин и начальник службы аварийно-спасательных работ Сергей Касьяненко скинули с крыши дома почти полуметровый снег. От радости пенсионеры слов не могли найти, и в благодарность хозяин дома Юрий Аркадьевич обнял спасателей.

Интересно, что в дружеских объятиях мы обмениваемся не только душевным теплом. В науке существует мнение, что добрые прикосновения стимулируют работу головного мозга, повышают иммунитет, уровень гемоглобина и окситоцина («гормона дружелюбия») в крови. Учёные высказали гипотезу, что для полного счастья и здоровья каждый должен обниматься не меньше восьми раз в день.