В Ейском районе с рабочим визитом побывал заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Сергей Стриханов. Он провёл обход больничных корпусов ЕЦРБ, побеседовал с пациентами, посетил приёмный покой, пищеблок, неврологическое и кардиологическое отделения сердечно-сосудистого центра, работающего в тестовом режиме.

Участие в обходе также приняли главные врачи, начмеды, старшие медсёстры лечебных учреждений Ленинградского, Староминского, Крыловского, Кущёвского и Щербиновского районов. Это новая форма работы, внедряемая в крае с этого года. В дальнейшем кустовые административные обходы пройдут в большинстве муниципальных образований. Их цель – познакомить главных врачей с опытом соседей, коллегиально определить недостатки и наметить шаги по улучшению медицинского обслуживания кубанцев.

После обхода больничного городка замминистра провёл совещание, на котором были даны рекомендации администрации ЕЦРБ, в том числе по налаживанию пропускного режима на территории больницы и установлении квот на томографическое исследование. Обратил внимание Стриханов на недостаточное количество информационных стендов с телефонами контролирующих служб, отсутствие информации о порядке получения направлений на курортное долечивание, перечня профилей и видов высокотехнологичной медицинской помощи и списка предоставляемых муниципальной больницей платных услуг. «А ведь они, – отметил он, – значительно дешевле тех, что предлагают частные лечебницы».

Отдельно участники совещания остановились на перспективах кубанского здравоохранения. «Ейскому району, – подчеркнул Сергей Стриханов, – необходимо в кратчайшие сроки разработать программу развития местного здравоохранения до 2018 года». В будущем Ейск рассматривается как региональный медицинский центр северной зоны края. При этом губернатор Кубани Александр Ткачёв ставит чёткую задачу – обеспечить не только материально-техническое оснащение поликлиник и стационаров, но и внимательное и профессиональное обслуживание населения. В Ейском районе для этого делается немало, только за два года освоено более 400 млн рублей, выделенных краем. Под личным контролем руководителя муниципалитета Михаила Тимофеева ведётся крупномасштабная модернизация центральной районной больницы, строительство многоквартирного дома для иногородних специалистов, открываются современнейшие медицинские центры. На сегодняшний день, отметили участники совещания, на хорошем уровне организована в ЕЦРБ работа приёмного покоя, в диагностическом отделении нет очередей, а у пациентов стационара нет претензий к больничному питанию. Высокую оценку заслужило и качество ремонтных работ.

Тем не менее, работа в этом направлении не завершена. В 2013 году край продолжит выделение средств для замены устаревшего оборудования, внедрения новых стандартов лечения, в том числе в сельской местности. Чтобы качественное лечение было доступно всем жителям района, власти продолжат ремонт амбулаторий и ФАПов, рассматривается вопрос об организации в малых населённых пунктах офисов врачей общей практики.