Во второй городской школе прошёл муниципальный этап научно-практической конференции «Эврика» для старшеклассников. 36 ребят представили на суд жюри свои изыскания – в языкознании, истории, математике, информатике и других областях науки.

Эти работы были отобраны на первом заочном этапе, на который было заявлено более 60 претендентов.

Буквальный перевод с греческого всем известного восклицания Архимеда: «Эврика! – нашёл!». Вот и юные учёные нашли – и предмет изучения, и вопросы к нему, и ответы на эти вопросы. На конференции не было ни одной скучной работы: каждая – маленькое открытие, которое, что немаловажно, имеет практическое значение.

Например, тема работы десятиклассницы Анастасии Нетребы из секции химии – польза и вред шоколада. Она выяснила: правду ли говорят о шоколаде и насколько соответствует реальности состав продукта, обозначенный на упаковке.

Путём научного опроса выборки потребителей продукта (однокашников Насти, которые любят шоколад) девушка определила шесть самых популярных марок этого лакомства и приступила к опытам в школьной химической лаборатории.

В течение месяца Настя скрупулёзно изучала количество жиров, белков и углеводов, а также всевозможных примесей в плитках. Оказалось, что химический состав не всегда соответствует заявленному. И чем ниже «класс» марки, тем больше отличий.

Из 40 работ жюри отберёт 20 лучших – их авторы будут защищать честь Ейского района на зональном этапе конференции в Приморско-Ахтарске. Ну а после, если повезёт, поедут в Краснодар на заключительный этап.

Но наиболее интересной оказалась вторая часть работы.

«В детстве нам твердили, что шоколад – причина кариеса, а в подростковом возрасте от него бывают прыщи. Это миф! – заявила школьница. – На самом деле шоколад в разумных количествах очень даже полезен: благоприятно влияет на работу сердца и мозга. Просто его нужно есть не больше 25 граммов в день».