– Если мы правильно поняли сказанное по местному телевидению, с нового года за вызов «скорой» больному придётся платить 1435 рублей 60 копеек, если нет страхового полиса. Неужели правда?

Наталья Ефимова.

К сожалению, многие поняли информацию неверно. Отсюда и паника. Для тех, кто вызывает «скорую», вызов останется бесплатным. А показать страховой полис попросят для того, чтобы медики сделали для себя соответствующую отметку. Как объяснил главный врач станции «Скорой медицинской помощи» Анатолий Волобуев, это нужно потому, что с 2013 года оплачивать работу «Скорой помощи» будут частично из бюджета (раньше – полностью), а частично – из Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Дело в том, что в Краснодарском крае стоимость вызова «скорой» обходится в 2100 рублей. Теперь её частично будет возмещать фонд ОМС.

Но те, кому понадобится вызвать «скорую», могут не волноваться. Даже если полиса не окажется, а больной нуждается в экстренной медицинской помощи, «скорая» обязательно её окажет.

К концу 2015 года, когда расходы на медицинское обслуживание населения предполагается полностью переложить на систему ОМС, тому, у кого не будет страхового полиса, скорее всего, придётся вызов оплатить.