Глава района Михаил Тимофеев провёл первое в этом году совещание с руководителями федеральных структур. Речь шла об организации и итогах работы в праздничные дни.

О ситуации на дорогах доложил начальник ГИБДД МВД России по Ейскому району Роман Елизарьев. Он сообщил, что к 14 января в районе произошло одно дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал пешеход. Сопутствующими факторами ДТП стали нарушения в оборудовании пешеходного перехода – отсутствие разметки и недостаточное уличное освещение, за что к административной ответственности был привлечён ответственный специалист Центра городского хозяйства.

К вопросу обеспечения безопасности дорожного движения глава района Михаил Тимофеев предложил вернуться на ближайшем заседании комиссии.

 – Наша задача – обеспечить надлежащее оборудование переходов и парковок, рассмотреть необходимость установки дополнительных дорожных знаков, – сказал он, – к курортному сезону нужно устранить все недостатки в организации дорожного движения.

Об исполнении бюджетных обязательств прошлого года рассказала руководитель финуправления Тамара Ефремова. План по краевому консолидированному бюджету район выполнил на 101,2%, аккумулировав в общей сложности более 2 миллиардов 600 миллионов рублей. В консолидированный бюджет района собрано порядка миллиарда 14 миллионов рублей, что составляет 102,2% от плана. При этом специалисты отмечают невыполнение плана по целому ряду платежей, в том числе плате за негативное воздействие на окружающую среду, госпошлине, сельскохозяйственному и транспортному налогам, НДФЛ. Что касается прогнозов, то в части доходов они остаются на уровне прошлого года. Как отметил Михаил Тимофеев, резервы у нас есть, не хватает ответственности плательщиков. В 2013 году, объявленном в районе годом экономики, он потребовал от всех надзорно-финансовых органов работать с максимальной отдачей, так как от собранных средств напрямую зависит исполнение социальных программ.