Традиционные крещенские купания должанцев, которые ежегодно проходят на территории местной спасательной станции, могут не состояться. Причина – наслоения льда высотой два-три метра, образовавшиеся по всему побережью.

И.о. главы поселения Валентина Мишина в сопровождении начальника спасательной станции Игоря Оводова и начальника службы ГО и ЧС Владимира Михайличенко объехали берег, но не нашли ни одного подходящего места, где бы можно было устроить для должанцев крещенскую купель. «Попробуем сровнять ледяные нагромождения трактором, но вряд ли получится, – говорит Валентина Николаевна. – Вся надежда, что потеплеет или сильный ветер отгонит лёд».

А вот председатель совета ветеранов станицы Ольга Красовская считает, что окунаться в водоём в крещенскую ночь вовсе не обязательно. «За пять минут до полуночи нужно выйти во двор, вынести трёхлитровую банку воды без крышки и постоять с ней хотя бы десять минут. Загадайте желание, и оно обязательно исполнится! А вода будет храниться весь год и поможет справиться с лёгкими недомоганиями, например, депрессией», – советует она.