13 января мы отмечали День российской печати. Для меня это повод подвести профессиональные итоги года. Признаюсь, для меня он был непростым. За голову схватилась в самом начале 2012-го, когда решилась «примерить» на себя амплуа спортивного журналиста.

Оказалось, спорт – целая философия, пропагандирующая силу духа и воли. А какие страсти кипят «по ту сторону» рекордов! Второе дыхание открылось, когда футбольный болельщик со стажем, самый старший фанат клуба «Жёлто-Зелёный Ейск», Валерий Подобед сказал, что никто в Ейске так хорошо не писал о спорте с 1992-го года. А когда за поддержкой обратился сам судья всесоюзной категории по футболу Владимир Фардман, – выросли крылья!..

Раненой птицей упала, узнав о том, что закатилось солнце ейского краеведения: утратой 2012-го стал для меня уход из жизни академика Евгения Котенко. Все прочие мелкие разочарования меркнут на фоне этой потери. «Город осиротел!» – прозвучали над вмиг погрустневшим Ейском слова мэра. Но 2012-й подарил мне и знакомство с другим замечательным человеком. Открытием года стала для меня встреча с генеральным директором ООО «Югэнерготрейд» Георгием Мясниковым. Как и Котенко, он по натуре созидатель. Евгений Александрович был специалистом в области строительства подземных АЭС, а Георгий Иванович строит электростанции.

А под занавес года уходящего была ещё одна журналистская удача. Выпала честь взять интервью у Героя Советского Союза, лётчика-торпедоносца Павла Галкина. Личность уникальная в масштабах не только страны – континента. На счету у Павла Андреевича – девять торпедных атак. В том возрасте, когда большинство современных юношей только начинают готовиться к военной службе, Галкин уже ходил на верную смерть за Родину. И дожил до 90-летия. Эта дата для меня – главный юбилей 2012-го года.

Что год грядущий нам готовит? Надеюсь, он будет не менее любопытен, чем уходящий. Как сказал Вольтер, все жанры хороши, кроме скучного.

Р.S. Кстати, 2013 год объявлен в Ейском районе годом экономики.