Приглушённый свет, стук сталкивающихся шаров, сосредоточенные лица, в глазах – намерение победить… Примерно такая атмосфера царила на пятом городском турнире по бильярдному спорту. Он посвящён памяти Альфреда Белкина и прошёл в минувшую субботу в бильярдном клубе «Олимп».

За кубок в этом году боролись всего 15 человек: сыграл роль возрастной ценз (от тридцати и старше), который организаторы решили ввести в этом году. Объясняют тем, что молодые да бойкие нынче стали показывать уж слишком высокий класс, нужно и ветеранам дать шанс. Впрочем, это обстоятельство накала страстей не уменьшило, «старички» показали себя «во всей красе». Съехались в Ейск из Краснодара, Староминской, Павловской, даже из Пятигорска – всего из шести населённых пунктов.

Владимир Тактаев (на фото) был на всех турнирах памяти Белкина, но только в качестве зрителя и представителя спонсора. В этот раз решил поменять статус и побороться за кубок.

– Это замечательная игра. Здесь есть всё: и расчёт, и движение, и общение с людьми. Играю с 1983 года, участвовал в турнирах армейского уровня (я бывший военный лётчик). Можно сказать, что бильярд – наше семейное хобби. У нас играют все: и мы с женой, и сыновья. Два-три раза в неделю обязательно ходим, – рассказал Владимир Константинович. – Я стараюсь реально оценивать свои силы, рассчитываю дойти до четвертьфинала.

Дошёл он до одной восьмой, но, по словам судей, показал высокий для дебютанта уровень.

После первого турнира памяти Белкина кубок «уехал» в Туапсе. В последующие годы победителями неизменно становились ейчане. Этот год не стал исключением: кубок завоевал президент ейской федерации бильярдного спорта Александр Бауков. На втором месте оказался один из фаворитов турнира – Марат Пириян. Третье место занял Владимир Перенесей.