В прошлом году впервые были выделены средства из краевого бюджета для поддержки малого бизнеса в Ейском районе. Двум ейским предпринимателям удалось получить по 300 тысяч рублей, одному – 283 тысячи и одному – 154 тысячи рублей в виде субсидирования части затрат на ранней стадии развития бизнеса. Компенсируется 70% от вложенного в бизнес первоначального капитала, но не более 300 тысяч рублей.

Заместитель главы района по экономике Константин Колесников:

– Как ни странно, тяжело было найти претендентов на участие в этой программе. Для предпринимателей оказалось проблематичным составить отчёт о средствах, вложенных в оборудование. Пакеты документов успели сформировать лишь к середине декабря. Фамилии счастливчики пока не хотят разглашать. Один из них занимается кролиководством, второй – техобслуживанием автотранспорта, третий – грузоперевозками и четвёртый – организацией образовательных и развлекательных программ для детей: у него передвижной планетарий.

Конкурс на участие в программе в этом году объявим после поступления финансирования из края. Надеюсь, что будет больше желающих: малая активность бизнеса негативно сказывается на экономике района. Добавлю, что одно из главных условий для участия в муниципальной целевой программе поддержки малого и среднего предпринимательства – на момент подачи заявления должно пройти не более 12-ти месяцев со дня регистрации субъекта малого бизнеса (ИП, КФХ, ООО).