Неудовлетворительно! Так оценило ГУВД Краснодарского края прошлогоднюю работу отдела МВД по Ейскому району. В ближайшее время местную полицию подвергнут инспекционной проверке.

Пока же глава Ейского района Михаил Тимофеев вместе с начальником ОМВД по Ейскому району Николаем Миненко изучили причины провалов в работе наших правоохранительных органов. Начальники разных ведомств получили гневные отповеди от начальства на совещании, где подводились итоги работы ейской полиции в 2012 году.

Михаил Тимофеев недоумевал и возмущался: «Неудовлетворительно – это «двойка»! И надо какие-то выводы делать. Зарплату вам подняли, а результатов нет. В прошлом году пятеро обвиняемых не явились на суд, их объявили в розыск. Двоих нашли, троих – нет. Если они уже вас не слушаются, что можем сделать мы, власть?»

Упрекать было за что. В прошлом году полиция обнаружила всего один наркопритон. Значительно выросло число квартирных краж, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, телефонных мошенничеств. Остались нераскрытыми 729 преступлений, из которых 100 – тяжкие. За весь год раскрыто всего два экономических преступления. Зато в полиции растёт число сотрудников, получивших взыскания за дисциплинарные проступки.

Особенно досталось следственному отделу. Его начальнику майору юстиции Михаилу Сабанину пришлось выдержать тяжкий груз обвинений: волокита в расследовании, ряд дел возвращены сотрудникам на доработку, 161 постановление о приостановке уголовного дела отменены прокуратурой, по возмещению ущерба пострадавшим ейский следственный отдел – худший в крае. Николай Миненко предупредил его начальника, что к нему, если в ближайшее время ситуация не изменится, применит жёсткие меры.

Михаил Тимофеев отметил, что ночью по городу опасно ездить: «Можно и не доехать. Я лично нередко поздно возвращаюсь из командировок и на перекрёстках прошу своего водителя притормозить, несмотря на зелёный сигнал светофора. Дважды прямо перед носом на огромной скорости проскакивали!»

А ещё глава района пристыдил полицейских за равнодушие: «Сложилось мнение, что сотрудник полиции должен выполнять только поставленную ему задачу. А вот пьяный к прохожим пристаёт… Или шары декоративные сдвинули, прямо по центру, по пешеходной зоне на машине катаются… А полицейский видит и… не реагирует. Никому ничего не нужно. Но ведь у вас на плечах погоны!»