Заготовка дров и покупка угля жителям посёлка Симоновка могут больше не понадобиться: в пятницу в торжественной обстановке здесь зажгли символический газовый факел, ознаменовавший приход «голубого топлива».

Усилия для газификации посёлка начали предпринимать давно: проектные документы были готовы ещё в 2004 году, а с 2005 года в администрацию Кубани подавали заявки на участие посёлка в краевых программах по софинансированию: такие затраты Ейский район самостоятельно бы не потянул. Но препятствием становилось малое количество дворов: для включения населённого пункта в краевую программу их должно быть, как минимум, 100.

Впрочем, усилиями администрации Ейского района благоприятного результата добиться удалось: в 2011 году Симоновка вошла в целевую программу «Газификация Краснодарского края на 2012-2016 годы», благодаря чему в бюджет поступило около 13 миллионов рублей на строительство долгожданного газопровода.

Любовь Тыщенко живёт в Симоновке уже почти 40 лет. Говорит, что для обогрева дома нужно было или покупать уголь, от которого, каждый знает, в доме чище не становится, или заготавливать дрова, что тоже имеет свои отрицательные стороны, особенно для пенсионеров, которых в посёлке большинство. Теперь же, шутит женщина, наступило счастье.

Сегодня завершены проекты газовых систем в 35 домах посёлка, идёт монтаж газового оборудования. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация на вторую очередь уличных газопроводов по двум оставшимся улицам Симоновки. На эти цели из районного бюджета выделили 400 тысяч рублей.