Итоги работы в прошлом году и задачи на 2013 год обсудили на краевом совещании, которое в режиме видеоконференции провела вице-губернатор края Галина Золина.

Участие в нём приняли представители всех муниципалитетов – кураторы социальной сферы, начальники пресс-служб, отделов культуры, здравоохранения, молодёжной политики, руководители краевых и федеральных структур.

Открывая встречу, Галина Дмитриевна сразу отметила, что речь пойдёт не об успехах и достижениях, а об ошибках, которые предстоит исправить в новом году. Анализ отраслей показал, что работа предстоит большая. В частности, в медицине нужно активнее внедрять новые стандарты, привлекать молодых специалистов, обеспечить условия работы врачам общей практики. По инициативе губернатора Александра Ткачёва, только в этом году районные больницы получили 120 новых карет «скорой помощи». При этом в ряде муниципалитетов до сих пор не лицензировали уже имеющиеся машины.

Критике подвергла вице-губернатор работу отдельных специалистов, занимающихся профилактикой детского сиротства. Одна из причин – возвраты взятых под опеку детей в интернатные учреждения.

 – Это значит, что, добившись определённых результатов, мы «почили на лаврах», – подчеркнула Г.Д. Золина, – а ведь за каждым таким случаем стоит судьба ребёнка!

Ейский район вошёл в число муниципалитетов, в которых эта работа поставлена неплохо. В 2012 году 13 ребят разного возраста – от рождения до 13 лет – «нашли» новые семьи.

Немаловажное значение краевые власти уделяют и вопросу безопасности организованных детей. Планируется, что к концу года видеонаблюдение будет во всех кубанских школах. Предусматриваются также реконструкция систем пожаротушения и поэтапная замена входной группы – коридоров, окон и входных дверей с большим обзором. Губернатором поставлена так же задача – закрыть вопрос замены в школах старых окон на металлопластиковые. Ещё одна социальная инициатива руководителя края – дальнейшее повышение качества образования и зарплаты учителей, педагогов дошкольного и дополнительного образования.

Среди муниципалитетов, положительно отмеченных в плане организации молодёжной работы в период новогодних и рождественских праздников, был и Ейский район. Молодые активисты были задействованы не только в спортивных и досуговых мероприятиях, но и в подворовых обходах проблемных семей. Организованы они были по всему краю. В результате – более 200 детей, о которых в пьяном угаре забыли собственные родители, были переданы в приюты.