Как мы уже сообщали, на последней в уходящем году сессии райсовета депутаты утвердили бюджет района на 2013 год. Три депутата голосовали «против», мотивируя решение тем, что на образование в этом году выделяется значительно меньше средств, чем в предыдущие годы. Однако председатель депутатской комиссии по образованию, культуре и спорту Евгений Мироненко поддержал бюджет.

– Образование в Ейском районе никто никогда не ущемлял, – считает Евгений Васильевич. – Мы знаем, что администрацией принято беспрецедентное решение о строительстве нового детского сада, на проектирование которого нужны средства. Последний садик был построен в Ейске в начале 80-х. Тем более что депутаты имеют право вносить коррективы в принятый бюджет на каждой сессии. И, если появятся дополнительные средства, с радостью направим их на нужды образования. К сожалению, никто из депутатов, голосовавших «против», не смог объяснить, как повысить доходную часть бюджета.

– На ваш взгляд, каковы основные на сегодняшний день проблемы в сфере, которую вы курируете: образование, спорт, культура?

– В образовательных, спортивных, культурных учреждениях зимой должно быть тепло и уютно. Некоторые спортивные сооружения нуждаются в ремонте. Коммунальное обслуживание бюджетной сферы – существенная нагрузка на бюджет. Надо искать способы экономии. Например, крыши воздухоопорных спорткомплексов поддерживаются с помощью компрессоров, которые работают круглосуточно. Надо продумать вопрос подключения этих сооружений к ейской ТЭС, чтобы снизить затраты на оплату электроэнергии…

– Депутаты обратились к руководителю военного следственного управления с просьбой взять под личный контроль расследование по делу о гибели Владимира Щербакова. Как могут повлиять депутаты на то, чтобы наши ейские ребята не гибли в воинских частях?

– Володя Щербаков – мой ученик. Помню его по лицею № 4. Он был доброжелательным, открытым. В общем, нормальный парень, не подозревающий, что ему придётся в армии столкнуться со злом. Думаю, имел бы он характер пожёстче, может, сумел бы этому злу дать отпор. Я считаю, что Закавказье – сложная территория, у жителей там другой менталитет. Полагаю, что одной из инициатив райсовета в следующем году может стать предложение, чтобы наши ейские парни проходили службу на территории Кубани.