В конкурсе Законодательного собрания края один из ейских ТОС стал вторым. «В него входят дома по ул. Коммунистической, 49/8, 49/9, 49/10, 49/11, есть «своя фишка», – рассказала председатель совета ТОС Ейска Зинаида Якушева. – Каждый год его активисты наряжают ёлку во дворе!»

Еду на Коммунистическую, где жильцы превращают стоящую посреди двора тую в новогоднюю ёлочку. Обувь у них по погоде – резиновые сапоги. А вот настроение праздничное. То и дело слышатся шутки: «Денис, скорее подай коробку с игрушками, а то сейчас в лужу упаду!»

– Валентина Николаевна, нам бы ещё лампочки на ёлочку, чтобы ночью светились!..

– Подумаем над этим вопросом, Дениска! Обязательно подумаем!

Думать председателю ТОС № 9 Валентине Ханиной приходится много. Она ведь ещё и председатель ТСЖ «Чайка». Оба объединения – на хорошем счету. В доме нет ни одного задолжника по коммунальным платежам и техобслуживанию. О том, как удалось этого добиться – отдельный разговор. Хотя недоброжелатели жаловались на управдома три раза в ОБЭП и два раза – в прокуратуру. Нарушений в ходе проверок не выявлено. И найти управу на неплательщиков управдому помог мировой суд. А поддерживать в идеальном состоянии придомовую территорию помогает актив жильцов. В амплуа ландшафтного дизайнера выступает бывшая вышивальщица швейной фабрики Эльвира Нагорная. Просит председателя подумать о том, чтобы скважину сделать во дворе: замучались с третьего этажа воду таскать, а клумбы в их дворе должны быть самыми красивыми! Председатель и эту просьбу обещает не оставить без ответа. Как откликаются на любую просьбу управдома Валентины Ханиной её активные помощники пенсионеры Юрий Желтов, Екатерина Исаенко. Если требуется мужская сила – всегда готов прийти на помощь сотрудник ДСУ-2 Роман Колеуш. Его сын Денис, ученик 3в гимназии № 14, тоже рад помочь старшим.

Студентка Кубанского университета культуры и искусства, будущий менеджер Влада Холод с нескрываемым удовольствием помогает Валентине Николаевне руководить «превращением» обычной туи в необычную ёлку. Нина Шевченко, Надежда Гриценко, Надежда Родионова, Александр Рюмин, Леонид Драевский и почти все жильцы ТОС понимают, что именно согласье и труд вывели их дружный коллектив в лидеры общественного самоуправления. «Как вывести товарищество в лидеры?» – спрашиваю у Валентины Николаевны. «Ничего сложного! – отвечает она. – У нас в положении о ТОС написано, что нужно выполнять свои обязанности «в любое время по мере возможности». Чем я и занимаюсь уже семь лет!»

В этом году впервые по инициативе управдома прошёл детский новогодний утренник. Дед Мороз начинающим активистам спасибо сказал, а «уклонистам» от «общественных работ» замечание сделал – надо растить достойную смену!