Программу приватизации и другие важные вопросы рассмотрели депутаты горсовета на заключительной в 2012 году сессии, которая прошла, что называется, в тёплой дружеской атмосфере. Все выступающие поздравляли депутатов с Новым годом, желали всех земных благ. Депутаты отвечали докладчикам взаимностью. Утверждены план социально-экономического развития Ейска и его бюджет, график приёма граждан депутатами и план работы горсовета на 2013 год.

И машина марки «ЗИЛ»

Почти все решения депутаты принимали единогласно. По вопросу продажи муниципального имущества докладывала Татьяна Яценко.

В 2013 году за счёт приватизации планируется увеличить доходную часть городской казны на 18 миллионов рублей.

Предложенные администрацией к продаже объекты обсуждались группами. В первую группу вошли бывший клуб морского порта по Портовой аллее, 5, нежилой подвал на ул. Кирпичной, 17, автомобиль «ЗИЛ» и нежилое помещение по Портовой аллее, 13, площадью 53,4 кв. м. «Эти объекты никак не используются, никто не хочет их брать в аренду», – пояснила Татьяна Яценко.

«Кусочек» в рассрочку

Следующая группа объектов, состоящих в программе приватизации – 2013, находится в аренде у субъектов малого и среднего предпринимательства. По закону эти субъекты имеют преимущественное право арендатора в случае продажи объектов.

«Раньше государство разрешало муниципалитетам сдавать собственность лишь в аренду, но сложилась судебная практика, в результате которой муниципалитеты обрели право поддерживать бизнес», – сказала Татьяна Яценко. В эту группу входит несколько зданий, расположенных по периметру Гостиного двора: по ул.Свердлова, 85 (ООО «Башмачок» (104,2 кв. м), соседнее здание на этой же улице, арендуемое фирмой «Бил», и здание на ул. Либкнехта, 46-48, арендуемое фирмой «Экстра-Маркет». Сюда же было отнесено здание, которое в аренде у предпринимателя Саркисян (ул. Коммунистическая, 20/6). «По закону данные субъекты имеют право на покупку объектов с рассрочкой до пяти лет», – сообщила Татьяна Яценко. Продаже подлежат также несколько помещений, находящихся в Доме быта. Одно из них арендует предприниматель Бондаренко. Остальные не используются. Кроме подвального помещения площадью 107 кв. м. Однако арендующий его предприниматель использует подвал менее двух лет и пока не имеет права на поддержку по закону. Поэтому подвал выставят на аукцион.

Депутаты поддержали программу приватизации. Даже коммунисты голосовали «за».

Воздержалась лишь представитель «Единой России» Татьяна Десятник. Она сказала, что некоторые моменты программы заставили её насторожиться. Однако подробно прокомментировать свою позицию отказалась. Может быть, дело в историко-культурной ценности Гостиного двора, когда-то являвшегося точной копией Санкт-Петербургского в миниатюре? А может – в цене объектов? Не слишком ли много их на 18 миллионов рублей? Три, ещё четыре, да ещё два… Неплохая поддержка: возможность приобрести «кусочек Гостиного двора» на пять лет в рассрочку.

Пополнение в бюджет

«Новогодний подарок» депутаты сделали не только малому бизнесу, но и МУП «ККБУ»: тарифы на вывоз ТБО с 1 января повышаются на 10%. Теперь вывоз мусора обойдётся ейчанам в 26 рублей с человека ежемесячно вместо прежних 23-х.

Последним рассматривали вопрос о внесении изменений в бюджет 2012 года, в который, как сообщила Раиса Голубицкая, поступили дополнительные средства от продажи муниципального имущества, акций санатория «Ейск» и разницы между полученными и возвращёнными кредитами.

152 тысячи рублей направили на новогодние мероприятия, 91 тысячу – на валку и обрезку деревьев.

В заключение сессии председатель горсовета Олег Вяткин поблагодарил мэра Валерия Кулькова: «В этом году депутатам было намного легче работать в плане получения информации со стороны администрации города!»