Ирина БОЙКО.

На последней в уходящем году сессии райсовета подводились итоги участия территориального общественного самоуправления в краевом конкурсе на лучший ТОС. Глава района Михаил Тимофеев удивился, что в нём участвуют не все сельские поселения.

«Победители не выявлены»

В 2012 году в конкурсе участвуют лишь Ейск, Копанское, Ясенское и Трудовое сельские поселения. Остальные решили не принимать в нём участия, мотивируя решение по-разному. Глава Ейского сельского поселения Олег Карстен сообщил, что на его территории проводится внутрипоселенческий конкурс «На лучший двор». В Кухаривском сельском поселении конкурс на лучший ТОС проводился, но победители не выявлены.

Конечно, конкурс – дело добровольное. И постановление носит рекомендательный характер. Но прошлогодний победитель, ТОС из посёлка Советского, деньги за победу получил немалые: 500 тысяч рублей – серьёзное подспорье для скромного сельского бюджета.

После бесед с главами нескольких поселений и активными тосовцами выясняется, что конкурс – серьёзное мероприятие и участвовать в нём «для галочки» невозможно. К нему нужно готовиться весь год. Кропотливо отслеживать и документировать работу ТОСа. Если проводятся субботники, воскресники и прочие мероприятия, нужно делать снимки, оформлять альбомы. Поэтому Виктор Сошников из посёлка Советского не смог бы стать победителем без главы поселения Николая Ковалёва. Эта победа – результат их совместного каждодневного труда.

Некоторые главы-«отказники» ссылались, что «за тысячу рублей никто работать не хочет». Действительно, председатели квартальных и домовых комитетов получают символическую зарплату. А работать с людьми очень трудно. Это подтверждает и председатель городского совета ТОС Зинаида Якушева. В её подчинении – 98 ТОСов, тогда как в одном из самых крупных поселений, Должанском, например, всего 14. Отсутствие должанских тосовцев среди лидеров удивляет больше всего. И население там активное (общественные организации создаёт!), и территория курортная (должанцы не меньше ейчан заинтересованы в том, чтобы станица выглядела красиво).

Инициативу – поддержать

«Это моя недоработка, – призналась начальник орготдела должанской администрации Валентина Мишина. – Мы упустили момент. Должанское сельское поселение уже начало серьёзную подготовку к конкурсу на лучший ТОС в 2013 году. Обязательно будем в нём участвовать и надеемся на победу!»

Зинаида Якушева советует властям сельских поселений и коллегам-тосовцам замечать и поддерживать каждый росточек народного самоуправления, каждый «народный талант».

По итогам краевого конкурса среди городских ТОСов лучшими признаны домовые комитеты ул. Красной, 47/5 (Александр Томарович), ул. Коммунистической, 49/10 (Валентина Ханина) и квартальный комитет ул. Таманской от Либкнехта до Энгельса (Вера Куприянова).

Подведены итоги и районного этапа конкурса на лучший ТОС-2012. Первое место заняло ТОС № 94 города Ейска (председатель Александр Томарович выиграл премию в 500 тысяч рублей на благоустройство пяти дворовых территорий, входящих в ТОС). На втором месте ТОС № 7 станицы Копанской (председатель Ольга Пивоварова – премия 300 тысяч рублей), на третьем – ТОС № 7 станицы Ясенской (председатель Раиса Кравченко – премия 200 тысяч рублей).