Игорь МАЛАХОВ.

Два года кинофестиваль «Ейский маяк» не подавал признаков жизни. Хотя и шли разговоры о необходимости поддержать хорошее начинание. Местные власти приняли принципиальное решение провести фестиваль следующим летом. Об этом рассказывает директор киноцентра «Премьер» Надежда ДОЛЖЕНКО, много сделавшая для возрождения фестиваля.

– Надежда Михайловна, так быть или не быть?

– Мне глубоко запали в душу слова Ирины Скобцевой, сказанные на открытии кинофорума в 2010 году: «Самое главное сейчас – провести второй фестиваль». Теперь я могу с уверенностью сказать: быть! Администрации города и района всецело поддерживают эту идею. Уже в этом году появятся оргкомитет и штаб по проведению столь грандиозного мероприятия. Правда, у него будет другое имя. В ближайшее время объявим конкурс на лучшее название. Фестиваль состоится в июне 2013 года. Время это выбрано Госфильмофондом не случайно – сразу после Сочинского и Московского фестивалей. Очень важно, чтобы известные актёры и режиссёры появились в Ейске во время курортного сезона – для привлечения в наш город максимально большего количества гостей. И цели благородные – увековечивание памяти Сергея Бондарчука и Нонны Мордюковой. Они жили здесь. Мы считаем их своими земляками. Города в создании себе брендов идут на всевозможные ухищрения. Геленджик, отталкиваясь от собственного названия, объявил себя городом невест. А нам ничего и придумывать не нужно.

– На чьи средства будет проводиться фестиваль?

– Все кинофестивали в нашей стране на восемьдесят процентов – коммерческие. Конечно, не обойдётся без участия городского и районного бюджетов. Но надо искать спонсоров, подключать местный бизнес.

– Прошлый фестиваль не собрал полные зрительные залы. Будет так и на этот раз?

– Почти все представленные тогда фильмы были сложны по содержанию. А местные зрители очень хорошо идут на комедии, но не любят, к примеру, оскароносные фильмы. Была у нас возможность показать в Ейске «Чёрный лебедь» Даррена Аронофски. Философская драма с Натали Портман в главной роли. Что может быть лучше? Но нас отговорили. Даже в Краснодаре на этот фильм зрительные залы не заполнялись и наполовину. В Ейске прокат вообще провалился бы.

У фестиваля была слабая рекламная кампания. Он возник спонтанно, и за два месяца первоклассно всё организовать, наверное, невозможно. Сейчас будет иначе. Постараемся учесть прежние ошибки. В конце января обязательно побываем на фестивале Госфильмофонда «Белые столбы». Посмотрим, как это выглядит изнутри, поучимся.

– Вы работали с известными российскими актёрами, режиссёрами. Какие они в жизни?

– Интересные, талантливые люди. Иногда капризные. С удовольствием оставляли автографы. Запомнилось желание Ларисы Голубкиной: каждый день, придя на просмотр лент, она требовала любимое блюдо – горячие блинчики с мёдом.

– Вряд ли можно ожидать, что наш фестиваль соберёт именитых режиссёров…

– Конечно, нет! Для этого он должен прожить несколько лет и показать себя наилучшим образом. Сейчас нам остаётся лишь рассылать пригласительные письма и ждать, что предложение примут. Но фестиваль нужен. За два года Ирина Скобцева несколько раз обращалась к руководству Госфильмофонда с запросом: почему Ейск не развивает традицию? За проведение фестиваля высказались все депутаты городского и районного Советов. Проявляют интерес и ейчане. И мы постараемся оправдать их надежды.