В 2012 году стартовала государственная программа «Начинающий фермер». Кубань в числе регионов-участников. Программа охватывает все отрасли сельского хозяйства – мясное и молочное скотоводство, птицеводство, кролиководство, пчеловодство, растениеводство. Претендентами на получение грантов были 54 фермера со всего региона, половина стали обладателями денежных сертификатов. Среди них и два жителя Ейского района. В гости к обладательнице одного из грантов, жительнице села Александровки Наталье Евтушенко отправилась корреспондент «ПС» Наталия Щелупанова.

Меня встречает супруг Натальи Георгий (на фото). Оказывается, обладательницы гранта дома нет, она на работе. Наталья Васильевна – учитель начальных классов, несмотря на занятость домашним подворьем, профессию не оставила. В 1997 году семья Евтушенко приехала в Александровку с Дальнего Востока. Он – военный лётчик, вышедший на пенсию, она – учительница. «Мы там трёхкомнатную квартиру за 28 миллионов рублей продали, а здесь за 26 купили саманную времянку, два миллиона ещё на ремонт осталось», – с улыбкой вспоминает Георгий. Через год стали строить дом, родственники подарили четырёх поросят «на откорм». С этого всё и началось. Когда стартовала губернаторская программа развития ЛПХ, семья Евтушенко была в списке участников под номером один. Стали заниматься сначала свиноводством, затем перешли на выращивание КРС. По словам сотрудников Александровской администрации, сегодня это одно из самых крупных личных подсобных хозяйств в поселении. Несколько лет назад Евтушенко задумали расширить своё хозяйство и создать семейную ферму, а тут услышали о программе «Начинающий фермер».

 – Наталья поехала на курсы начинающих фермеров. После составили бизнес-план по строительству фермерского хозяйства с учётом предоставляемого гранта и собственных вложений. Собственные вложения должны быть не менее 10 процентов. Самым сложным было доказать, что именно нам грант будет необходим и полезен, ведь специального образования у нас нет, а это было одно из условий программы, – рассказывает Георгий Евтушенко. И всё же министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края выдало Наталье Васильевне сертификат на полтора миллиона рублей. На эти деньги (плюс 190 тысяч рублей собственных средств) Евтушенко собираются построить корпуса для нескольких десятков КРС, автоматическую поилку и навозоочиститель, склад для кормов и т.д. Сейчас заключают договоры с подрядчиками на строительство комплекса. Наталья Евтушенко в течение 2013 года должна отчитаться за потраченные деньги.

 – А ещё какие у вас планы развития хозяйства? – интересуюсь я.

 – Фермер, получивший грант, имеет право пользоваться кредитными программами. Например, по программе «Кредитование малых форм хозяйствования на селе» предоставляются кредиты на срок от 2 до 15 лет на суммы до 15 миллионов рублей. Имея такой капитал, можно в нашей стране без всяких там инвесторов поднимать и развивать село, – уверен Георгий Евтушенко.