Татьяна ШЕКЕРА.

В 2012 году сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по Ейскому району выявили два факта получения взяток должностными лицами, в четырёх случаях граждане сами предлагали взятки. Андрей Лукьяненко, старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, сообщил редакции подробности.

– Осуждены по статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки» и приговорены к крупным штрафам два врача. Психиатр Ейского психоневрологического диспансера взяла с матери ребёнка, нуждающегося в индивидуальном обучении, две тысячи рублей, прежде чем выдать соответствующую справку. А врач-инфекционист за взятку выдал пациенту больничный лист.

Двое ейчан пытались «расплатиться» с судебными приставами за отсрочку изъятия имущества. Владелец ейского кафе предложил сотруднику полиции 50 тысяч рублей, чтобы тот не оформлял протокол о торговле алкоголем без разрешительных документов. По этим фактам были возбуждены уголовные дела по статье 291 УК «Дача взятки». И ещё одно – по статье 291.1 «Посредничество во взяточничестве» в отношении гражданина, выступившего посредником при попытке «заплатить» сотруднику полиции.

Уголовная ответственность предусмотрена не только для берущего, но и для дающего взятку. Однако Уголовный кодекс предусматривает освобождение давшего взятку от уголовной ответственности, если он добровольно об этом сообщил и способствовал раскрытию преступления.

Многие опасаются, что если сообщат полиции, что какое-то должностное лицо требует за свою работу взятку, то вообще не получат, к примеру, необходимых документов. Это не так. Услуга будет оказана в предусмотренном законом порядке, без каких-либо препятствий.