Пресс-служба администрации Ейского района.

Заседание экологического совета под председательством главы муниципального образования Михаила Тимофеева прошло в администрации района.

– Наша задача, – сказал, открывая встречу, руководитель муниципалитета, – сделать район экологически безопасным. Ейск – уникальный город, в котором необходимо развивать курортную отрасль, производство, поддерживать портовый бизнес. Это накладывает на нас дополнительные обязательства.

В течение 2012 года экологическая обстановка на территории района оставалась стабильной, доложил заместитель главы района Алексей Баранов. Тем не менее, жителей по-прежнему беспокоит состояние атмосферного воздуха. Чтобы люди имели полную и достоверную информацию, на здании проходной ОАО «Ейский морской порт» установлен монитор, на который ежедневно выводятся показатели состояния окружающей среды. Аналогичные данные размещаются на экране в центре города. К началу курортного сезона планируется установить ещё один монитор на пересечении улиц Свердлова и Шмидта.

На ближайшие годы намечена реконструкция очистных сооружений, что позволит хотя бы частично решить ещё одну серьёзную проблему. По оценкам специалистов, морально и материально устаревшая система очистки стоков – серьёзная угроза экологии. Усугубляют ситуацию несанкционированные свалки. Их регулярно ликвидируют, но мусор появляется вновь. По мнению главы района, это лишь следствие слабой работы ответственных служб по заключению договоров с населением на вывоз ТБО. В некоторых поселениях процент охвата не превышает 33-35%. Задача будущего года – довести эту цифру до 80%. Тогда можно будет говорить об организованном сборе и вывозе отходов, а так же вводить практику раздельного сбора мусора. Первые контейнеры для стекла, пластика и бумаги планируется установить уже этой зимой в центре города.

Обсудили участники заседания и другой проблемный вопрос – утилизацию неликвидных пестицидов. На сегодняшний день в Ейском районе ей подлежат более 53 тонн химикатов. Мероприятие это затратное, однако власти находят резервы для его реализации. В октябре муниципалитет заключил договор с фирмой «Юг-Экология», силами которой уже в ближайшее время будет утилизирована первая партия пестицидов (4,5 тонны). Дальнейшая их ликвидация будет проводиться ежеквартально.

Подводя итоги заседания, Михаил Тимофеев подчеркнул, что обеспечение экологического благополучия – большая планомерная работа. Её успех зависит не только от финансирования необходимых мероприятий, но и от сознательности каждого из нас. Речь идёт о соблюдении санитарного порядка в населённых пунктах, своевременном внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду и многом другом. В заключение глава района отметил, что план экологических мероприятий будет составляться с учётом пожелания жителей.