Олёна ЖОЛОБОВА.

В художественном музее открылась выставка ейских художников «Арт-аллея». Началась она с награждения школьников, участвовавших в выставке декоративно-прикладного творчества на рождественскую тему.

Работам ребят выделили центральную часть выставки. Рисунки, скульптуры из дерева, работы из теста – всё выполнено на высоком уровне. Не исключено, что среди этих юных дарований вырастут те, кто в будущем станут участниками «Арт-аллеи». Как Лилиана Кофанова, Александр Федин, Владимир Власов, постоянные участники выставки. Многие полотна стали своеобразными «остановками» в экскурсии по ейским улочкам. И даже помогли заглянуть в прошлое Ейска. Как картина Александра Овчарова «Фонтан». Некогда он был украшением парка Горького, а теперь вновь ожил на холсте. «У меня есть фотография пятидесятых годов, – говорит один из посетителей выставки. – Мой отец с одноклассниками сфотографировался на фоне этого фонтана. Уже история…» Художник говорит: «Фонтан многие наши художники писали: очень интересный и красивый. Я же восстанавливал его по фотографиям. Хорошо бы он вернулся когда-нибудь на своё место в сквере».

Интерес посетителей завоевали работы, выполненные в технике «батик», семнадцатилетней Ксенией Ефросиненко.

Арт-аллея – чуть ли не единственная возможность пообщаться ценителям искусства с авторами произведений, представленных на выставке. Художники с удовольствием рассказывают об идеях, делятся творческими подробностями своей жизни.