Игорь МАЛАХОВ.

Завершился второй этап конкурса старшеклассников «Ученик года-2013».

Он стартовал ещё 4 декабря. В ходе первого, заочного этапа рассматривались портфолио претендентов, выставлялись оценки. В итоге на сцену гимназии № 14 вышли тринадцать конкурсантов. По количеству баллов лидировал одиннадцатиклассник гимназии Евгений Савицкий, в спину которого дышала десятиклассница лицея № 4 Стефания Елфутина.

В третий этап конкурса должны были пройти лишь восемь участников. И ребята старались вовсю. Рассказывали об увлечениях, показывали свои умения, находчивость, креативность. Евгений Савицкий ни много ни мало создал модель интерактивного интервью с президентом России. Анна Ивахненко вместе со своей сестрой-близнецом сыграла загадочную сценку «Разговор с зеркалом». Стефания Елфутина рассказала, как ей удаётся побеждать сильнейших сёрфингистов мира. Виктория Кульчицкая зажгла зал испанским танцем.

Конкурс, кажется, превращается в противостояние гимназии и лицея. По сумме баллов двух этапов на первое место вышла Стефания Елфутина, на десятые доли обогнавшая Евгения Савицкого. За ними – Евгения Долгова из Воронцовки. В третьем этапе ребята покажут свою эрудицию. Чем закончится борьба интеллектов, узнаем в феврале.