Сана КРАЕВСКАЯ.

Энергетики давно превратились в наших «богов», от которых зависит комфортная жизнь. Но всё больше людей начинают задумываться о её экономии.

Ведь количество приборов, работающих на электричестве, в наших домах растёт. Сейчас мы потребляем электроэнергии в 1,5-2 раза больше, чем 10-15 лет назад. Жилище ейчанина с уровнем доходов несколько выше прожиточного минимума с избытком оснащено устройствами, которые иметь хочется, но совсем не обязательно. И если электроплита в Ейске скорее экзотика, то практически в каждой «норке» есть стандартный набор от стиральной машины, микроволновой печи, электрочайника до зарядных устройств мобильных телефонов.

А электроэнергия ежегодно дорожает примерно на 15%. Сегодня её цена в городе – 3 рубля 23 копейки, а в сельских поселениях – 2 рубля 26 копеек за киловатт.

Настоящие монстры, пожирающие энергию, – чайник и утюг. Работая минимальное количество времени, они потребляют почти столько же электричества, как и некоторые работающие весь месяц приборы. Самый большой «аппетит» у электроплиты (50% всего потребления), холодильника (19%), комнатного освещения (11%), электрочайника (8%). Гораздо скромнее «запросы» у стиральной машины, телевизора, компьютера (2-3% каждый прибор).

Экономить начали не вчера. В благословенные для многих советские времена народ этого не чурался. Ссоры из-за непотушенной в туалете лампочки – не редкость! Только ссориться не надо. Надо выключать за собой свет, и это первое и основное правило экономии. Один из самых действенных методов экономии применяли в «хрущёвках». Небольшое застеклённое окошко из кухни в санузел позволяло реже включать свет в ванной. Днём солнечный свет достаточно освещал маленькое помещение, да и вечером, если включён свет в кухне, то в ванной можно вполне обойтись без него.

Опрос читателей «ПС» показал, что есть люди экономные. Они расходуют около 110-150 кВт в месяц. Средняя ейская семья, если судить по платёжным квитанциям, за месяц потребляет 180-200 кВт электроэнергии.