Татьяна ШЕКЕРА.

Если кто и знал наверняка, что конца света не будет, так это энергетики. В течение всего года они упорно работали на наше с вами «светлое будущее». Чем увенчались их усилия – рассказал Юрий Атучин, начальник ПТО ейского филиала ОАО «НЭСК-электросети».

– Главной задачей было повысить надёжность электроснабжения города. Тем более что значительная часть воздушных линий электропередач требовала обновления – замены проводов, изоляторов, электроопор. За 2012 год мы отремонтировали 59 воздушных ЛЭП общей протяжённостью 24 километра 360 метров (планировали ремонт 57 ЛЭП протяжённостью 22 километра 400 метров).

Всем известно, насколько надёжность электроснабжения зависит от своевременной обрезки деревьев, растущих вдоль воздушных ЛЭП. Их ветки могут выводить из строя линии электропередач. В планах было провести такую обрезку на 46,5 километрах линий. Обрезали ветки на протяжении 75 километров 810 метров.

Также в этом году планировали отремонтировать 121 кабельную линию электропередач общей протяжённостью три километра 830 метров. Отремонтировали 125 кабельных ЛЭП, протяжённостью почти четыре километра.

Заменили и отремонтировали электрооборудование на 69 трансформаторных подстанциях (планировали – на 52). Также ейский филиал «НЭСК-электросети» на сегодня отремонтировал здания 10 подстанций. Работы продолжаются, и до конца года планируем отремонтировать 14.

Основным событием 2012 года можно считать строительство по инвестиционной программе «НЭСК-электросети» мощной трансформаторной подстанции на территории ЕЦРБ. Она необходима для работы энергоёмкого медицинского оборудования, поступившего в больницу по программе модернизации здравоохранения. Строительство этой, самой мощной в Ейске, подстанции мощностью 2 МВт (мощность старой, снабжающей электричеством ЦРБ, 0,8 МВт) обойдётся в 37 миллионов рублей. Ввести подстанцию в эксплуатацию планировалось в первом квартале 2013 года. Но энергетики постараются пойти навстречу интересам местного здравоохранения и сдать подстанцию в конце этого года.