Ирина БОЙКО.

Вчера на сессии райсовета депутаты обсудили 18 вопросов. Утвердили план социально-экономического развития района, бюджет на 2013 год, повысили «вменёнку», внесли изменения в правила установки и эксплуатации рекламных щитов и решили обратиться к начальнику военного следственного управления с просьбой взять под личный контроль расследование гибели солдата-срочника Владимира Щербакова.

«В экономике района есть несколько неблагоприятных тенденций, например, снижение численности населения, занятого в АПК, и другие, – отметил Константин Колесников. – Но администрация района планирует их ликвидировать, поэтому индикативный план составлен с учётом роста доходов населения и налогообложения». Среди основных параметров бюджета-2013 начальник финуправления Тамара Ефремова назвала последовательное снижение бюджетного дефицита, который покрывается за счёт привлечения заёмных средств: «При подготовке бюджета мы опирались на план социально-экономического развития муниципального образования». Например, планируется рост прибыли предприятий. Общий объём доходов с безвозмездными поступлениями планируется в 1 млрд 383 млн 851 тыс. 100 рублей.

Большинством голосов депутаты утвердили бюджет, как и изменения местного корректирующего коэффициента для единого налога на вменённый доход. Для предринимателей налог повысится всего на 200 рублей, а для бюджета это 15 млн в год. Этот коэффициент давно повышен в Анапе, Туапсе, Геленджике. «Не надо нам равняться на эти города», – возразил Батуринец. «Я абсолютно уверена, что нам надо равняться на Анапу, Туапсе и Геленджик, а не на Успенку и Крыловскую», – ответила Тамара Ефремова. Её поддержал Пётр Подставка: «Это буря в стакане воды. Несколько лет мы не изменяли этот коэффициент, который в Тихорецке и Темрюке в три раза больше, чем у нас. В итоге у нас неплатежи по малому бизнесу 174 миллиона, благотворительностью занимаются единицы».

По последнему вопросу докладывал Александр Батуринец: «1 декабря при невыясненных обстоятельствах погиб в воинской части Владимир Щербаков. Семья и жители города не верят в официальную версию случившегося. Это – трагедия не только семьи Щербаковых, но и всех ейчан. О ней рассказывали в Интернете, в газете «Приазовские степи». Депутаты решили обратиться к начальнику военного следственного управления с просьбой взять дело на личный контроль».