Олёна ЖОЛОБОВА.

Надежды ейских аграриев на дожди и тёплый декабрь, похоже, не оправдались. До грянувших на неделе морозов по району озимые взошли примерно на трети засеянных площадей. Из них всего на десяти процентах до нормы в три миллиона всходов на один гектар. Как спасти ситуацию весной?

От таких сюрпризов природы не спасут даже страховые компании: без всходов поля не страхуют. Справляться приходится самим. «Какие-то поля «вытащим» подкормкой, – сказал на совещании с агрономами района заместитель главы района по вопросам АПК и продовольствия Михаил Дьяченко, – но то, что большую часть площади придётся пересеивать – факт.

Хотелось бы посоветоваться с вами, какие культуры оптимальны в сложившейся ситуации». Агрономы с опытом высказали несколько предложений. В местных условиях, считают они, можно сеять яровые ячмень и пшеницу. Однако последняя, скорее всего, не будет востребована покупателями. Как и сорго, и горчица. Наверняка окупят затраты селян пропашные – подсолнечник и кукуруза, но засуха и здесь сыграла злую шутку. «На два метра вглубь земля сухая, – говорит агроном ЗАО «Воронцовское» Валентина Отрощенко. – Если осадков не будет, весенние посевы ждёт та же участь, что и озимые». С Валентиной Николаевной согласна и агроном КФХ «Лаванда» из Должанской Любовь Тарасенко. Любовь Ивановна в пересеве больше склоняется к яровому ячменю. На его семенной материал уже подскочили цены, да и чтобы закупить – надо чуть ли не в Центральную Россию ехать. То, что готовиться к весеннему пересеву надо уже сегодня, не ожидая чудес от природы, согласны все аграрии. В Ейский район по приглашению управления сельского хозяйства приехали представители фирм, реализующих семена культур, подходящих для нашего региона.