Ирина БОЙКО.

Горожане обсудили проект бюджета на 2013 год. 7 предложений от жителей Ейска поступило в оргкомитет публичных слушаний, прошедших в администрации города.

О формировании бюджета рассказала начальник финотдела Раиса Голубицкая. Как и бюджет района, бюджет города планируется без дефицита. Доходы составят 325 млн рублей. 34% городской казны обеспечивает НДФЛ. Остальное дают земельный налог, арендная плата, реализация имущества и т.д. Расходы планируются по доходам, с учётом сохранения затрат на уровне 2012 года на заработную плату бюджетникам и роста коммунальных платежей на 13 %. Почти половину бюджетных средств «съедают» затраты на ЖКХ – 149,9 млн рублей. Кроме того, 45 млн потратят на дорожное хозяйство (электроснабжение и техобслуживание светофоров, ремонт остановок, ремонт и содержание дорог), 7 млн – на изготовление проектно-сметной документации по реконструкции дорог и т.д.

«Бюджет носит программно-целевой характер, поэтому 125 млн планируется выделить на реализацию муниципальных программ для выполнения полномочий поселения», – сказала Раиса Ивановна, добавив, что просроченная кредиторская задолженность бюджета 6,5 млн рублей, а муниципальный долг – 122 миллиона. Планируется его постепенное погашение: в 2013 году – на 3,4 млн рублей.

Перешли к обсуждению предложений, поступивших в оргкомитет с 6 по 14 декабря (срок, отведённый законом). Так, жительница Ейска Евгения Михайловна Носкова попросила выделить средства на установку «лежачих полицейских» на перекрёстке улиц Богдана Хмельницкого и Нижнесадовой и установить на городских перекрёстках видеорегистраторы для фиксации нарушений водителями правил дорожного движения. В проекте бюджета есть программа по обеспечению безопасности дорожного движения, но решать включать или нет эти расходы в программу будут депутаты на депутатской комиссии. Однако директор центра городского хозяйства Игорь Кириллов сообщил, что на магистральных улицах «лежачие полицейские» не устанавливаются, а установка одного видеорегистратора обойдётся бюджету в 500 тысяч рублей.

Видеорегистраторы давно уже установлены в таких населённых пунктах края, как, например, Кропоткин и Тбилисская. Появятся ли они в Ейске – участники слушаний так и не поняли. К сожалению, автор предложения на публичные слушания не явилась. Как, впрочем, и инициаторы некоторых других «поправок» в бюджет. Например, Ольга Козак, просившая найти средства на приведение в порядок участка улицы Полевой между Шмидта и Октябрьской, которые по её утверждению «не только не асфальтируются, но и не грейдируются». Депутат Людмила Калашникова попросила денег также на восстановление дорог – уже по ул.Островского и Октябрьской, а депутат Владислав Авакян – на ремонт тротуаров вокруг СОШ № 20 и детсада № 33, подсыпку твёрдого грунта на перекрёстке Одесской и Повстанческой и грейдирование Повстанческой и Безымянной. Выяснилось, что в проекте бюджета предусмотрено выделение 16 млн рублей, в том числе для участия в краевой целевой программе по ремонту дорог. Игорь Кириллов пообещал, что возможность включения в программу данных участков дорог будет рассмотрена центром городского хозяйства и вынесена на заседание депутатского корпуса. Кроме того, Владислав Авакян попросил 800 тысяч рублей на выполнение наказов избирателей. Выяснилось, что в бюджете такой статьи нет, деньги из резервного фонда брать нельзя. «Наказы должны носить конкретный характер и быть сформулированы в виде предложений», – порекомендовала народному избраннику, также отсутствовавшему на слушаниях, начальник финотдела Ейска.

Зато представители творческой интеллигенции явились на слушания группой. Художники Лилиана Волошина-Кофанова и Александр Кручан предложили выделить средства на участие объединения «Турмалин» в фестивалях различных уровней, проведение фестиваля «Ейск мастеровой» и предоставить помещение для муниципального выставочного зала. Их поддержал Евгений Носиченко: «Глава города рассматривает проект здания музея, там будет запланировано помещение для выставок».

Председатель родительского комитета танцевального коллектива «Ранверсе» Ольга Гончарова попросила выделить средства на поездки творческой группы на различные соревнования. И проблему юных танцоров обещали рассмотреть с участием депутатского корпуса: коллектив входит в структуру муниципального центра культуры, а на реализацию муниципальной целевой программы «Культура» планируется 4 млн рублей.

«Люди просят выставочные залы и фестивальные поездки, а мы целую ночь мёрзли», – рассказал житель микрорайона «Малиновая роща» Олег Панкратов и попросил учесть в казне затраты на составление проектно-сметной документации будущего газопровода. Начальник управления Широчанского сельского округа Сабир Хамаев попросил разработчиков бюджета поддержать жителей и не оставить их предложение без внимания.

Кстати, в оргкомитет публичных слушаний проекта бюджета Ейского района от граждан не поступило ни одного предложения.