Сана КРАЕВСКАЯ.

В этом году 1 ноября стал последним днём, когда ейчанам надо было заплатить транспортный, имущественный и земельный налоги. Уведомления (в Ейском районе их набралось более 75 тысяч) об этом начали рассылать ещё в мае. На то, чтобы привести в порядок свои финансовые дела, у граждан было от нескольких месяцев до полугода.

По данным ейских налоговиков, только 1% получивших уведомления обратились в инспекцию, чтобы уточнить свои налоговые обязательства или сообщить о неточностях в расчётах. Сделать это можно было в онлайн-режиме через разработанные Федеральной налоговой службой сервисы.

Не исключено, что налоговая служба пойдёт на крайнюю меру – опубликует списки частных лиц, оставшихся должными государству. Эта практика не нова, давно применяется во многих странах (Великобритания, Ирландия, Португалия, Греция, Болгария, Эстония, Латвия, Румыния, Словакия) и показала свою социальную эффективность.

Межрайонная инспекция ФНС № 2 объясняет, что в случае неуплаты налога в положенный срок, материалы направляют в суд. Об этом в обязательном порядке уведомляется налогоплательщик. Если суд признает факт задолженности, налоговый орган получает право опубликовать фамилию должника. Чтобы получить причитающиеся деньги, исполнительные документы из налоговой инспекции могут поступить и к работодателю должника.