Пресс-служба администрации Ейского района.

В преддверии Нового года принято не только говорить о перспективах и строить планы, но и подводить итоги. В 2012 году в районе произошло немало позитивных изменений, в том числе в социальной сфере. Однако чтобы идти дальше – ремонтировать школы и детские сады, повышать зарплату учителям и врачам, нужно в полном объёме собирать налоги. Глава района Михаил Тимофеев требует активной работы в этом направлении от всех уполномоченных служб.

Объединёнными усилиями ГИБДД, судебных приставов и налоговой инспекции ведутся рейдовые мероприятия. Очередная профилактическая операция состоялась на прошлой неделе. Её целью стала проверка налоговой дисциплины водителей большегрузного транспорта. На выезде из города (пересечение улиц Хмельницкого и Армавирской) было остановлено 30 грузовиков. Числятся ли их водители в списке должников – проверялось с помощью специальной базы данных, в которой собрана вся информация об алиментах, кредитах, налогах и коммунальных долгах. В результате было выписано 11 квитанций по имущественным налогам на сумму более 5 тыс. рублей. Кроме того, пятеро водителей-должников были вызваны в службу судебных приставов для погашения задолженности на общую сумму 20 тыс. рублей. Совместные рейды будут проводиться и в дальнейшем.

Это не единственный «рычаг», позволяющий в законном порядке воздействовать на должников. Тех, кто планирует отправиться в зарубежные страны, судебные приставы и налоговые инспекторы предупреждают заранее: «Оплатите свои долги!». В противном случае контролирующие органы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Уже получено 15 таких решений Ейского городского суда, на рассмотрении – еще 20 заявлений.

Узнать свою задолженность по имущественным налогам и распечатать платёжный документ несложно. Для этого нужно зайти на официальный сайт Межрайонной ИФНС России № 2 по Краснодарскому краю http://www.yeisknalog.ru в раздел on-line сервисы: «Узнай свою задолженность» или «Личный кабинет налогоплательщика».