Олёна ЖОЛОБОВА.

Можно ли получать большой доход, занимаясь тем, что тебе нравится? Да! В этом уверен российский бизнес-тренер Бари Алибасов (сын известного шоумена). Вчера он провёл для ейской молодёжи бесплатный мастер-класс.

Вообще-то, один тренинг бизнесмена стоит около ста тысяч рублей. Бесплатность шестичасового занятия для активных молодых людей Сочи, Армавира, Краснодара и Ейска обеспечили департамент молодёжной политики края и центр инноваций и технологий «Инвентум». «Никогда не выступал в Доме офицеров, – улыбаясь, начал своё занятие москвич Бари Алибасов. – Я постараюсь рассказать вам о том, что нужно для открытия бизнеса, его развития и рекламы, но главное, как научиться зарабатывать деньги». Для тренинга преподавателю не понадобились ни компьютерные технологии, ни микрофон: лист бумаги, маркер и личный опыт рассказчика. Он сам начинал как директор университета по маркетингу, затем занялся бизнесом в Интернете.

«Мне так понравились социальные сети, – говорит Бари, – что я решил перенести свой бизнес туда. И начал с так называемых «жёлтых страниц» в бумажном телефонном справочнике».

Послушать бизнес-тренера собрались около сотни студентов, молодых специалистов, преподавателей учебных заведений, предпринимателей. «По образованию я чиновник, – говорит мне перед встречей предприниматель Андрей Ефименко. – Для развития дела (народные промыслы – прим.ред.) нужны знания. Надеюсь, сегодня узнаю много нового и полезного для себя». Бари был готов ответить на многие вопросы зала: как начать дело? Как справиться без стартового капитала? Что нужно делать для успешного развития проекта? Личное дело, по мнению бизнес-тренера, это прежде всего свобода, возможность делать то, что хочешь и зарабатывать на обеспечение всех своих нужд. «Бизнес – это не кабала, а удовольствие», – уверен Бари и к общему удовольствию присутствующей в большинстве молодёжи отвечает на вопросы, перемежая речь шутками и молодёжным жаргоном.