Светлана ЗАНИНА.

О взаимодействии представительной власти района с ведущими политическими партиями и движениями говорили на недавней встрече председатель районного Совета Владимир Петров с руководителями и активистами местных отделений партийных организаций и общественных объединений.

Не все они сегодня представлены в районном Совете, но за всеми стоят избиратели, у каждого есть своё видение социально-экономической ситуации и, как оказалось, предложения по её улучшению. Или, по крайней мере, желание делать что-то для её улучшения.

Говорили о жилищно-коммунальном хозяйстве, о работе и досуге для молодёжи, о необходимости объединить усилия вопреки политическим разногласиям. Встреча первая, «установочная», потому и разговор был больше «в общем и целом». Договорились, что встречаться надо регулярно, хотя бы раз в квартал, а кроме того участвовать в работе постоянных депутатских комиссий.

Но прозвучали и конкретные предложения, например, депутат-коммунист Михаил Ахметгареев считает, что если использовать при отсыпке дорог шлак вместо песчано-гравийной смеси, покрытие будет более прочным и долговечным, а значит, более экономичным. Вспомнили и предложили возобновить работу Клуба избирателей – открытой трибуны для общественной дискуссии. Правда, нужна поддержка муниципалитета – аренда помещений нынче дорога.

Владимир Петров подчеркнул, что сотрудничество со всеми здоровыми силами общества, несомненно, пойдёт на пользу району. «Существует условное разделение граждан на тех, кто равнодушно наблюдает за происходящими событиями, на тех, кто только ворчит и сомневается, и тех, кто творит это самое происходящее. Давайте образуем ассоциацию творцов нашей жизни!»– высокую ноту, заданную председателем райсовета в финале, поддержали все участники встречи. Даже подписались под этими словами. В какие конкретные дела они выльются, думаю, увидим в ближайшее время.