Беседовал Павел ЖЕЛТОВ.

С момента смены директора ГДК прошло чуть более трёх месяцев. Тогда мы встретились с Александром Ивахненко, назначенным на эту должность, и, как говорится, с лёту, буквально потребовали от него изложения управленческих планов относительно Дворца культуры. Теперь пришло время спросить о планах культурных. Спросили. И нам ответили.

За десятилетия существования ГДК в коллективах сложились свои традиции, во многом определяющие жизнь Дворца культуры. Годами отработанный цикл концертов и представлений: новогодние «огоньки», поздравления – женщин к 8 Марта, мужчин к 23 февраля, отчётные концерты в определённое время… Летом, как правило, никто не репетировал и не выступал. А ведь Ейск стремится соответствовать требованиям к городу-курорту, в котором самое что ни на есть бурление жизни начинается летом.

– Мы собираемся выступать и на открытии курортного сезона, и во время него. Городу необходимо, чтобы вся эта «культурная масса», которой мы обладаем, давала представления перед гостями города. Ведь это не только популяризация культуры. В конечном счёте, всё это принесёт деньги в казну, – рассказал директор ГДК.

2013 год для коллективов Дворца культуры должен стать неким трамплином в развитии. Во-первых, за это время нужно будет подготовить и отработать программы выступлений на зимней Олимпиаде в Сочи. Во-вторых, в 2014 году грядёт аттестация народных и образцовых коллективов.

– Не всё идёт гладко. И в первую очередь – в материальном плане. Ни для кого не новость, что дворец нуждается в ремонте, многие рабочие помещения находятся в весьма неприглядном состоянии. Кроме того, многие коллективы нужно обеспечивать костюмами, аппаратурой, площадками. Впрочем, в этом мы постепенно выправляем ситуацию: в ход идут и собственные средства, и те, что выделяет город, – продолжает Александр Ивахненко. – Мы нашли рычаги, при помощи которых можно дополнительно материально заинтересовать руководителей коллективов. Не в последнюю очередь это деньги, которые коллективы зарабатывают, занимаясь коммерческой деятельностью. Оттуда мы и берём средства для стимулирования работников. Организовали совет, который принимает решения, кого поощрить. Есть люди, которые работают лучше, чем остальные, значит, этих людей надо выделять. А ведь творческие люди честолюбивы, хотя бы из чувства белой зависти потянутся за лидерами, повышая собственный уровень.

Все эти изменения повлекли за собой творческий подъём. Два театра чтеца, некогда прославившие Ейск, народный и образцовый, переживают сегодня своё второе рождение, активно готовят премьеры. Театр оперетты работает над новыми постановками. Правда, какими именно – Александр Николаевич не уточнил, пока секрет. Однако то, что труппа совсем недавно успешно гастролировала по Ростовской области, уже о чём-то говорит.

Зашла речь и о появлении нового в культурной работе. Сначала Александр Анатольевич не хотел раскрывать карты, ссылаясь на преждевременность, но потом всё-таки проговорился.

Есть все основания предполагать, что в ГДК в скором времени появится с полдесятка новых коллективов. Прежде всего, это будет расширение направлений. Существуют жанры, которые или вообще никогда не были представлены в ГДК, или были раньше, но по тем или иным причинам «умерли».

С января 2013 года начнёт работать новый инструментальный проект, в котором будут задействованы дети. Ребят будут обучать владению гитарой, контрабасом – теми музыкальными инструментами, из которых впоследствии можно собрать ансамбль. В этом и состоит цель проекта – создать работоспособный музыкальный коллектив.

– Поражать воображение – цель, которую должен ставить перед собой каждый творческий коллектив. Плох тот театр или ансамбль, который не ставит себе планку выше достигнутой, – подытожил нашу встречу Александр Ивахненко.