Сусанна СОМОВА.

Очередное планёрное совещание с активом района посвятили социальной сфере.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна ТАРАН рассказала о профилактике преступлений среди подростков. За 11 месяцев на учёт поставлены 25 молодых людей, сняты 53. Лишены и ограничены в родительских правах 11 семей. По итогам заседаний комиссии по делам несовершеннолетних выписано штрафов (за распитие спиртного, появление в общественных местах в нетрезвом виде, мелкое хулиганство) на 85 тысяч рублей, из которых оплачено только 51,5 тысячи. Направления к наркологу получили 29 человек, взяты на учёт – 13. Практически по всем показателям «лидирует» Ейск. Но не потому, что место это особенно криминальное. Просто населения и соблазнов больше, чем в станицах. Татьяна Таран считает, что хотя показатели 2012 года лучше, чем прошлого, но проблем и проблемных подростков в районе много. А лучший способ увести молодых людей с кривой дорожки – спорт.

На «отзывчивый телефон» поступило 289 звонков. Чаще всего жители района «сигнализируют» о родителях, которые плохо воспитывают детей. Звонки становятся поводом для проверки ситуации специалистами социальных служб. Фактов насилия в отношении подростков не было зафиксировано. Однако, как напомнила заместитель главы района по социальным вопросам Елена СИДОРЕНКО, в этом году после побоев отца скончался ребёнок.

Заместитель начальника управления образованием Людмила ПЕРЕГУДОВА познакомила с результатами модернизации школ. На это из бюджетов всех уровней израсходовано около 60 миллионов рублей. Только на ремонт из районной казны выделено 4 миллиона 639 тысяч рублей. В образовательных учреждениях появилось 83 комплекта нового оборудования общей стоимостью 10,5 миллиона рублей. Почти на полмиллиона закуплено книг для библиотек. В 9 школах полностью заменены окна, затрачено больше 15 миллионов. Модернизированы примерно 75% столовых. На закупку оборудования, его установку и ремонты пищеблоков потратили около 3 миллионов.

В следующем году педагоги намерены продолжить замену окон, установку ограждений вокруг школ, покупку книг и мебели. Особенно важно во всех образовательных учреждениях заняться электропроводкой. Энергоёмкого оборудования становится больше и она не выдерживает.