Олёна ЖОЛОБОВА.

Поиск работы для молодых специалистов сегодня похож на игру в рулетку. Подходит специальность – не хватает трудового стажа, устраивают условия – опыта маловато…

И при всей востребованности рабочих специальностей работодатель не спешит брать к себе вчерашних выпускников училищ. Учитывая такие сложности с трудоустройством безработных в возрасте от 18 до 20 лет, государство предусмотрело дополнительные социальные гарантии по программе временного трудоустройства «Первое рабочее место».

«В прошлом году действовали две целевые программы, – говорит начальник отдела профобучения центра занятости населения Ейского района Валентина Наточина. – Одно направление – стажировка, второе – программа первого рабочего места. В 2012 осталась только последняя. Но зато количество участников по ней увеличилось почти вдвое».

Служба занятости становится посредником между работодателем и выпускником. Свежеиспечённый специалист в результате такого сотрудничества получает профессиональный опыт, первую запись в трудовую книжку и так необходимый стаж для последующего устройства на работу. В этом году программой «Первое рабочее место» воспользовались сорок пять выпускников учреждений начального и среднего образования. Менеджеры, кассиры, продавцы, бухгалтеры, повара – вот далеко не полный список востребованных на местном рынке труда специальностей. Многие работодатели пошли навстречу молодым, оказывая помощь не только в трудоустройстве, но и приобретении настоящего опыта. ИП Хомасуридзе, ООО «Гавань», сеть магазинов «Экстра-М», предприниматель Людмила Фёдорова с готовностью принимали и обучали выпускников. Вот только не все молодые специалисты оказались готовы к трудовым будням. И, отработав всего несколько недель, отказывались продолжать «набираться опыта». Молодёжь, насмотревшись сериалов и рекламы, немного искажённо представляет рабочие будни. Они ожидают непыльной работы в офисе с перекладыванием с места на место бумажек и при этом высокого заработка. А работодатели стараются научить ребят настоящему делу. Но и большинство тех, кто успешно прошёл стажировку, часто уезжают на работу в большие города. К счастью, есть и те, кто, воспользовавшись удачным стартом, остаётся работать здесь.

Евгений Мысленцев приобрёл профессию слесаря по ремонту автомобилей в Новотроицком сельскохозяйственном техникуме. В Ейске, несмотря на наличие вакансий, большое количество частных автомастерских и активный поиск работы, парень устроиться не смог. Основная причина отказа работодателей – нет опыта работы. Евгений обратился за помощью в службу занятости. Причём, он был готов уже идти работать и сварщиком, и просто разнорабочим и вообще сомневался в правильности своего выбора профессии.

Однако специалистам службы занятости удалось изменить его настроение. Во многом помогла и готовность работодателя – индивидуального предпринимателя Оксаны Родоная дать шанс молодому специалисту. Евгений несколько месяцев проработал в сервисном центре по ремонту и обслуживанию автомобилей. Теперь он не сомневается в выборе профессии: «Хочу продолжить работу по специальности – есть ещё немало того, что хотелось бы перенять у настоящих мастеров».

Юрий Севастьянов – выпускник ейского профтехучилища по специальности повар-кондитер. Через службу занятости его трудоустроили в кондитерский цех. Молодой специалист работал всё лето.

В следующем году государственная программа поддержки молодых специалистов продолжится. Скорее всего, в том же объёме, что и в 2012 году. В силу специфики курортного региона, молодые специалисты будут очень востребованы летом. Поэтому работодатели уже в апреле начинают подыскивать работников на базы отдыха, в магазины, в точки общепита. Ознакомившись с вакансиями пораньше – весной, будущие выпускники смогут устроиться на работу, едва получив документ об образовании. А к осени бухгалтеры, менеджеры, строители уже станут специалистами с опытом работы.

Более подробную информацию о программе «Первое рабочее место» можно получить в ГКУ КК ЦЗН Ейского района по адресу: г. Ейск, ул. Баррикадная, 27/1.