Олёна ЖОЛОБОВА.

Какие чудеса ждут ейчан в новогодние праздники? Сценаристы, режиссёры, артисты городского Центра народной культуры готовят традиционные программы, премьеры и эксперименты.

Новый год в ГДК начнётся 22 декабря. Открывает праздничный марафон (впрочем, как и закрывает его 8 января уже следующего года) театр оперетты. Мюзикл «Летучий корабль» на музыку Геннадия Гладкова сценаристы театра интерпретировали на свой лад. «Мы опирались на классический сюжет русской народной сказки, – говорит руководитель театра Елена Бершацкая. – Но зрители обязательно услышат полюбившиеся песни из мультфильма». Ещё станут участниками представления в ГДК 22, 29, 30 декабря и 3, 4, 8 января. Каждому маленькому зрителю готовят новогодние сувениры с автографами и пожеланиями от актёров и розыгрыш 10 главных призов.

Любителей поэзии и душевных мелодий литературное объединение «Парус» 29 декабря ждёт в литературно-музыкальной гостиной на программу «Сказка приходит в дом». А 23 декабря лучшие коллективы ГДК презентуют концерт «Говорят, под Новый год…» – вход на представление бесплатный.

Для подростков театр чтеца запускает «пробный шар». Впервые ребят ждут на театрализованном вечере «Дискотека у Снежной Королевы» 26 и 30 декабря, а также 3 и 4 января.

Купить нарядные ёлочки и новогодние украшения, сделанные руками детей города и района, можно будет с 25 декабря на уже традиционной выставке-ярмарке «Новогодняя фантазия».

Для ребят дошкольного и младшего школьного возраста с 25 по 30 декабря и с 3 по 5 января ежедневно будет проходить театрализованное представление «Новый год нам дарит волшебство». «На этот раз, – приоткрыла секрет волшебного действа режиссёр Нина Беляева, – главные герои Емеля и Царевна Несмеяна поведут малышей в путешествие по русским сказкам.

Уже в новом году, 5 января, своих поклонников ждёт шоу-балет «Александрия» на концерт «Как-то раз под новый год». А 7 января творческие коллективы ГДК приглашают ейчан на праздничную программу «Свет Рождества». Это настоящий калейдоскоп из лучших номеров, которые готовились артистами в течение года. «В такой день всё волшебно, – говорит сценарист и режиссёр праздника Елена Бершацкая, – и атмосфера, и погода, и настроение, с которым артисты выходят на сцену. {jcomments on}