Михаил ВОЛЫНЧУК, председатель совета ветеранов МО ВОС.

Ейская организация Всероссийского общества слепых – это инвалиды по зрению Ейска, Ейского и Щербиновского районов. Всего 470 человек.

Наша местная организация инвалидов по зрению чувствует внимание главы района Михаила Николаевича Тимофеева и главы города Валерия Викторовича Кулькова, управления социальной защиты населения. Но ведь немаловажно и кто является нашим «лицом». Нынешний председатель Николай Николаевич Князев возглавил отделение ВОС в 2008 году. Неоценимую поддержку в его работе оказывает семья: жена Галина, сыновья и внучка Алинка. Он потратил много сил и времени, чтобы сделать «первичку» максимально комфортной и уютной и она стала для незрячих вторым домом. Председатель лично занимается обучением молодёжи пользованию компьютером.

Более сорока лет назад потеряв зрение, он вывел для себя одно правило, которое сохраняет до сих пор: «Не бояться дороги, не стесняться трости, а идти. Не важно, как и в чём ты идёшь. Главное – цель, путь до которой ты сможешь преодолеть только сам. На секунду почувствовать себя птицей, держащей курс по невидимому ориентиру. Открыть в себе новые природные силы и веру в себя». Во время наводнения в Крымском районе председатель сумел найти нужные слова и мы вместе собрали 26 тысяч рублей для пострадавших. Обращаясь к своим ВОСовцам, Николай Николаевич говорит: «Не бойтесь жить, ведь жизнь у нас одна, и она у нас пока есть. Лучшее, что можем мы с нею сделать, – как можно полнее использовать то, что заложено в нас самих».