Татьяна ШЕКЕРА.

Редко кто не поинтересуется, что находится в огромных ящиках-контейнерах в коридоре терапевтического корпуса ЕЦРБ. Это – долгожданный ангиограф, поставленный больнице по программе модернизации здравоохранения.

Стоимость его – более 40 миллионов рублей. 15 декабря специалисты питерской фирмы начнут монтировать дорогостоящее оборудование. Чтобы обустроить столь габаритного и весомого в буквальном смысле «гостя», в кабинете, где раньше был рентген, укрепили полы и убрали кирпичную перегородку. И поскольку поступившие в больницу ангиограф, компьютерный томограф и четыре новых рентгеновских аппарата – очень энергоёмкое оборудование, в ЕЦРБ строят новую электрическую подстанцию.

«Работы продвигаются по графику, – говорит заведующий неврологическим отделением, а теперь руководитель регионального сосудистого центра Мигран Григорян. – И с 20 декабря по программе модернизации здравоохранения в ЕЦРБ должен заработать региональный сосудистый центр. Он будет обслуживать пациентов из Ейского, Щербиновского, Каневского, Кущёвского, Ленинградского, Староминского районов. Сосудистый центр объединит неврологическое и кардиологическое отделения. В него войдёт и кабинет эндоваскулярной хирургии (рентгенхирургии), где установят ангиограф».

Сосуды сердца, головы, конечностей теперь будут «смотреть» не аппаратом УЗИ, а с помощью ангиографа. А это – современный уровень, высокая точность обследования. Также под его контролем в нашей больнице смогут делать сложнейшие операции на сосудах сердца и головного мозга. И, что очень важно, они будут щадящими, без глубокого разреза. Стент (трубку-протез), расширяющий сосуд, введут с помощью специального катетера. Чтобы оперировать по сложнейшим медицинским технологиям, двое молодых специалистов ЦРБ прошли годовое обучение в Краснодарском краевом центре грудной хирургии. И ещё в ЦРБ пригласили из Ставропольского края опытного эндоваскулярного хирурга

Новые возможности, которые даёт в лечении «тяжёлых» пациентов ангиограф, перечислять излишне. Достаточно сказать, что раньше для операции по стентированию сосудов пациентов направляли в краевой центр грудной хирургии. Однако для некоторых больных с ишемической болезнью сердца, инсультами, инфарктами миокарда поездка была слишком рискованной. Теперь сложнейшую операцию можно будет сделать в ЕЦРБ. И обследования на ангиографе послужат эффективной профилактике серьёзнейших заболеваний. Ангиограф позволит вовремя увидеть сужения сосудов, которые впоследствии могут привести к инсультам и инфарктам.