Игорь МАЛАХОВ.

В Александровском сельском поселении сразу четыре фирмы борются между собой за наследство двух обанкротившихся предприятий концерна «Маяк». Появление такого количества претендентов не могло не привести к столкновению интересов. Местная власть обеспокоена, что при этом могут пострадать люди.

От агрофирм «Приморская» и «Александровская», очевидно, скоро останутся лишь воспоминания о связанных с ними надеждах на стабильность. Теперь все кредитные обязательства «Маяка» взял на себя концерн «Покровский». В его намерения входит объединить оба банкротных предприятия под маркой агрофирмы «Урожайная». Казалось бы, что к ней должно перейти по наследству всё имущество проблемных предприятий. Но не всё так просто.

На значительную часть недвижимости – поля, фермы, токи, здание управления – претендуют ООО «Приморское» и ООО «Онлайн-техникс». Начальник управления сельского хозяйства Ейского района Михаил Дьяченко высказал предположение, что оба они «отпочковались» от агрофирм «Приморская» и «Александровская» незадолго до банкротства последних с целью спасения имущества. Теперь агрофирма «Урожайная» и конкурсное управление агрофирмы «Приморская» ведут борьбу за это имущество в залах суда.

Недавно здесь появилось ещё одно предприятие – ООО «Восход». Его руководитель Игорь Кузьмин сразу же развернул рекламную кампанию среди жителей поселения, агитируя за передачу паёв в аренду «Восходу». Было уже и собрание пайщиков, зал для которого предоставила администрация Широчанского сельского округа. Люди хоть и решили в большинстве своём передать свои паи «Восходу», но продолжают колебаться. Директор агрофирмы «Урожайная» Александр Хамаев говорит о том, что те, кто высказывался на собрании за «Восход», приходят за разъяснениями и к нему. Селяне прощупывают почву. Руководство «Урожайной» косо поглядывает на нового конкурента. Но ничего не поделаешь – приходится продумывать стратегию и на этом фронте. Видимо, выиграет тот, кто предложит пайщикам наиболее выгодные условия и доходчиво разъяснит им это.

На сходе в Александровском сельском поселении, где звучал доклад его главы Светланы Дорошенко о проделанной за год работе, глава Ейского района Михаил Тимофеев услышал о сплетении здесь интересов разных фирм. Он поручил Михаилу Дьяченко разобраться в этом узле. Совещание, на которое пригласили руководителей всех александровских предприятий, состоялось через несколько дней. Начальник сельхозуправления посчитал состояние дел очень серьёзным. «Опыт подсказывает мне, – сказал Михаил Дьяченко, – что, пока вы боретесь друг с другом, может появиться кто-то третий и забрать всё. Надо договариваться, уступать друг другу и начинать плодотворно работать. Партизанской войны ещё никто не выигрывал». Чтобы внимательно отслеживать ситуацию в Александровском сельском поселении и руководить ею, Михаил Дьяченко решил проводить подобные совещания здесь еженедельно.

«Власти всё равно, будут работать на земле одно, два или три предприятия, – разъяснял он чуть позже журналисту «ПС». – Главное, чтобы они давали результат. При этом не должны пострадать люди. Тут несколько условий: индивидуальный договор с каждым пайщиком на аренду его земли; оплата за пай должна устраивать людей; никто из работавших на обанкротившихся предприятиях не должен остаться без работы».

А ещё Дьяченко беспокоит сохранение животноводства в Александровском сельском поселении. За обоими банкротными предприятиями числятся 150 дойных и 1100 мясных коров. «Мы обязательно будем следить, чтобы стадо не вырезали и не продали, – заявил начальник сельхозуправления. – Отрасль надо сохранить».