Зинаида СВЕТЛОВА.

■ Военком Николай Кузьменко на еженедельном планёрном совещании в районной администрации доложил о ходе осеннего призыва. В этом году Ейскому району впервые не хватает призывников, чтобы выполнить спущенную Минобороны разнарядку. По плану осенью должен уйти на службу 121 новобранец, набирается пока только 110. Наша газета уже писала о том, как ведётся розыск уклонистов. Из 108-ми – 40 нашли, остальные скрываются от года до пяти лет.

Всего на призывную комиссию вызывали 661 человека, 538 явились и прошли комиссию (в прежние годы было почти вдвое больше).

Зато со здоровьем у призывников стало получше: годными без ограничений признаны 124 человека (было 60-70), освобождено по состоянию здоровья 79 человек, (в прежние призывы было 110-115).

Ещё один неиспользуемый резерв – ранее судимые. Пока судимость не погашена, они в призывниках числятся, но в войска не отправляются. Таких сейчас шесть десятков.

А больше всего отсрочек у студентов – 248. Ещё 9 человек учатся в аспирантуре.

■ Дорожники отчитались о готовности к работе в зимних условиях. Они отремонтировали технику, запасли песок и песко-соляную смесь, организовали круглосуточное дежурство в ожидании гололёда и снегопадов.

■ Руководитель управления по делам семьи и детства Алла Подлипенцева доложила об итогах детской оздоровительной кампании.

В этом году из 10817 охваченных ею детей большее число ребят, чем раньше, получили санаторно-курортное лечение в здравницах Черноморского и Азовского побережья, в детских оздоровительных учреждениях, побывали в походах, на экскурсиях и в экспедициях (это так называемые «малозатратные виды отдыха»).

Общий бюджет оздоровительной кампании составил около 20,7 миллионов рублей (в 2011 году – 12,7 миллионов). В расчёте на каждого ребёнка – 1912 рублей (в 2011 году – 809 рублей), среднекраевой показатель в текущем году – 1729 рублей.

Впервые в 2012 году были выделены путёвки в санатории для допризывной молодёжи, а дети-инвалиды получили путёвки на санаторно-курортное лечение в сопровождении родителей.

По словам Аллы Николаевны, в этом году родители и их работодатели также активно приобретали путёвки для детского отдыха и оздоровления. В компенсацию их затрат было выплачено около 400 тысяч рублей.