Олёна ЖОЛОБОВА.

В воскресенье родные и близкие Владимира Щербакова помянули его в девятый день со дня смерти. 1 декабря двадцатилетний парень, солдат-срочник, погиб от выстрела в висок из АКМ в военной части № 66431 под Цхинвалом, где он успел отслужить всего пять месяцев. Сегодня в этой части проходят службу ещё несколько ейских мальчишек.

«О том, что произошло в части, мгновенно было доложено министру обороны РФ, – сказал по телефону начальник ейского отдела военного комиссариата Краснодарского края Николай Кузьменко. – На место происшествия сразу выехали представители прокуратуры и следственного комитета. Сейчас ведётся следствие».

Первые версии, которые звучали в электронных СМИ, – самоубийство и неосторожное обращение с оружием. После трагедии с редакцией связались одноклассники Володи Щербакова (он – выпускник четвёртого лицея). «Я хорошо знал Вову, – сказал один из них (имя и фамилию парень просил не указывать, хотя сам уже отслужил в армии). – Он был очень добрый и спокойный парень. Его невозможно было вывести из себя. К тому же Вова долго и успешно занимался боксом, мог постоять за себя. Самоубийство в его случае, я уверен, исключено. В своей переписке в социальных сетях он говорил о конфликтах молодых бойцов с «дедами» и офицерами части».

Девушка Вовы, Валерия Кварцхава, пожалуй, единственная, кто открыто общается с прессой, поддерживает связь с комитетом солдатских матерей, чтобы дело не «спустили на тормозах». «У нас всё было хорошо, – пишет она на своей страничке в соцсети. – Мы с родителями будем добиваться правды. Помощь обещает и комитет солдатских матерей». Одному из сослуживцев и земляков Вовы в первые дни удалось связаться с родными по телефону и сообщить, что у него самого всё нормально, но подробностей парень не рассказал – подписал документ о неразглашении. Его девушка (все, с кем удалось пообщаться по телефону, просили не называть их – «Не хотим проблем») и мама ездили к нему на присягу в Моздок. Именно оттуда, по словам родственников, парней перевели в Южную Осетию. Могут ли на территории другого государства служить россияне-срочники? По словам Николая Кузьменко, в Южной Осетии служили и служат россияне, официально «горячей точкой» она не считается. Антонина Аксёнова, председатель Краснодарского регионального отделения комитета солдатских матерей, подтвердила слова военкома: «Сегодня срочников по приказу Министерства обороны отправляют на службу, исходя из интересов внутренней политики страны. 18 декабря я выезжаю в командировку в Москву для встречи с чиновниками Минобороны. Мы, члены комитета солдатских матерей, будем ещё раз просить не направлять солдат срочной службы в республики Северного Кавказа, оградить неопытных бойцов от работ, связанных с погрузкой-разгрузкой боеприпасов». Это мнение общественницы, а мама солдата, служащего сейчас в Южной Осетии, поделилась своим: «Знаете, какое сейчас самое спокойное место на Кавказе? Чечня. Я бы, наверное, хотела, чтобы мой сын служил там. В других республиках периодически неспокойно. Но боевые действия там не ведутся, и хотелось бы, чтобы безопасность ребят была обеспечена». Владимира Щербакова не уберегли. Как и ещё нескольких парней, погибших в этой части в течение последних лет «по неосторожности». Близкие и друзья ейского парня надеются, что следствие будет объективным и те, кто допустил гибель Володи, будут наказаны.

{jcomments on}