Текст и фотоколлаж пресс-службы администрации Ейского района.

Как будет меняться архитектурный облик города – обсуждали на градостроительном Совете района под председательством главы муниципального образования Михаила Тимофеева.

Открывая заседание, глава района отметил, что облик города меняется в лучшую сторону и теперь нужно вести речь о перспективах развития городских территорий, о формировании благоприятной среды для жителей и приезжающих отдыхать гостей города.

Дело не только в реконструкции дорог и модернизации всего коммунального хозяйства. «Мы должны жить в чистом, зелёном и красивом городе», – сказал Михаил Тимофеев. Город у нас и портовый, и курортный. Поэтому необходим чёткий, продуманный перспективный план комплексного развития всей городской территории. К совместной творческой работе он призвал архитекторов, скульпторов и художников, входящих в состав Совета. «Мы ждём от вас интересных, конструктивных предложений», – подчеркнул Михаил Тимофеев.

Набережная

Один из проектов, который призван изменить облик города – реконструкция Таганрогской набережной. В 2012 году намечали провести большую часть работ, но первоначальный план реконструкции набережной архитекторам пришлось дорабатывать в соответствии с пожеланиями жителей и рекомендациями специалистов. Главный архитектор города Геннадий Прокопенко рассказал коллегам о многообразии малых архитектурных форм, видов благоустройства и озеленения территории, разработанных на подготовительном этапе, и предложил для рассмотрения новый, доработанный, план реконструкции главной набережной Ейска.

От улицы Ростовской до улицы Свердлова и Бердянской реконструированная набережная будет выполнена в едином архитектурном стиле, общей протяжённостью около километра. Плиткой будет выложено около 6500 кв. м. На пересечении всех выходящих к морю улиц разместятся площадки для отдыха, малые архитектурные формы (солнечные часы, скульптурные композиции, фонтаны), вокруг лавочек планируются вставки из брусчатки. Проект набережной имеет продолжение в сторону территории «козьего пляжа». В этом году, в рамках проекта, там уже были высажены деревья. Кроме того, на осях всех улиц, которые соединяют улицу Шмидта с центром города, планируется создание благоустроенных пешеходных, транспортных маршрутов, точечное благоустройство парков и скверов.

Центр

Благоустройство продолжится и в центральной части города. В первую очередь это улица Победы от улицы Либкнехта до Ленина. Там пешеходную часть выложат плиткой, разместят газоны и автопарковки. Всё освещение по улице Победы будет демонтировано, светильники торшерного типа установят по аналогии с улицей Свердлова. Проезжую часть предлагается выложить брусчаткой, что позволит придать своеобразный колорит дороге, а также снизит скорость автомобилей на проезжей части. Все работы планируется выполнить в 2013 году.

Планируется изменить и облик сквера Пушкина. Здесь появится фонтан, будут выложены плиткой дорожки, на детской площадке установят скульптурные фигурки персонажей из сказок Александра Сергеевича Пушкина. Есть идеи по установке малых архитектурных форм и на пересечении улиц вокруг Гостиного двора. Прорабатывается проект благоустройства улицы Свердлова от улицы Маркса до Шмидта, где предполагается плиточное покрытие тротуарной части, асфальтирование, устройство газонов, озеленение территории, установка торшерных светильников, т.е. придание улице единого цельного архитектурного облика.

Замечания и предложения

Внимательно выслушав доклад главного архитектора города, Михаил Тимофеев высказал замечания по недостаточной работе с ремонтом фасадов зданий в центре города и заметил, что ничего не услышал о благоустройстве въездной территории в город. Это и территория возле стелы Николаю Чудотворцу, где можно сделать смотровую площадку, балюстраду, чтобы люди могли остановиться, сфотографироваться, посмотреть на море. Это и улица Хмельницкого, начиная от въезда до гипермаркета «Магнит», и улица Армавирская от въезда в город до оптового рынка. Их необходимо расширять, делать тротуары, парковочные карманы для автомобилей. Кроме того, глава района предложил разработать новое красивое оформление автомобильных колец.

Члены Совета поддержали предложения главы района. Архитектор Иван Щербина предложил все будущие проекты благоустройства территорий размещать на официальном сайте администрации района. А скульптор Алексей Коноз высказал пожелание больше внимания уделять скульптурным формам в оформлении улиц города, парков и скверов. С ним согласился и глава района – ейская земля богата выдающимися и талантливыми людьми, нам есть о ком рассказать. Итогом работы Совета стало решение разработать, учитывая высказанные предложения по благоустройству территории, схему инвестиционных площадок в соответствии с принятым генеральным планом города Ейска и представить её к следующему градостроительному совету.